Здравствуйте! Можно ли венчаться православной и католику? Я слышала, что это можно сделать не в любом храме. Так ли это? Благодарю. - вопрос №1460123

Ответы

Здравствуйте, Алина!

Зарегистрированный в ЗАГСе брак Церковь признает законным браком, а не блудным сожительством. Такой брак не может стать препятствием к Причастию. Что касается возможности венчания, то и оно возможно. Если Ваш муж захочет стать православным, то ему нужно обратиться к священнику с просьбой присоединить его к Православной Церкви. После присоединения можно обвенчаться. Но, даже если Ваш муж предпочтет остаться католиком, венчание возможно. Но тут есть ряд условий — венчание для Вас возможно только в православном храме, а для совершения венчания необходимо получить благословение правящего архиерея Вашей епархии. Как это сделать, Вам подскажет священник в ближайшем храме.