Добрый день. Я постоянно боюсь, что мужчина меня бросит. То по одной причине, то по другой. Постоянно одолевают мысли, что не так посмотрел, не то сказал, не написал, не позвонил. Как бороться? - вопрос №1460507

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Такой страх вызван сниженной самооценкой и неуверенностью в себе, которые и нужно восстановить. Исходя из таких страхов, не далека и разрушительная ревность, которая может поставить под реальную угрозу Ваш брак. Да и постоянное пребывание в столь напряженном состоянии может усугубить и здоровье в т.ч. А потому, прежде всего, примите тот факт, что муж выбрал именно Вас, значит нужны ему именно Вы. И в зависимости от того, какая будет атмосфера в семье, такой и будет семейная жизнь. Будьте позитивной, полюбите себя, восстановите самооценку и уверенность в себе, любите друг друга, доверяйте, и будете жить вместе и счастливо до конца.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Елена!
1. Нужно перестать так остро реагировать на его взгляды, и «не написал — не позвонил»....
Поймите, что если захочет бросить — то бросит, а если не захочет — то не бросит… А Ваши опасения лишь впустую расходуют нервно-психическую энергию… Решайте проблемы по мере их поступления и не волнуйтесь попусту.
2. Даже если предположить крайний вариант, что бросит, это разве конец света? Найдете другого мужчину, еще лучше… Повышайте свою самооценку чтобы не зависеть от того, кто и как на Вас посмотрел....

Удачи Вам!
Здравствуйте, Елена.
В основе Ваших страхов лежит, скорее всего, ранее приобретенный негативный опыт отношений (либо семейный сценарий). Вероятно, имеются и проблемы с самооценкой. Проработав причины можно избавиться от страхов. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. Я думаю, что данная особенность вашего восприятия может иметь следующие причины: 1. Внутренняя неуверенность в себе, и, как следствие — в мужчине, который рядом с вами; 2. Принятие той модели, что рано или поздно произойдёт разрыв, тревожное ожидание этого, и, соответствнно, как защитная реакция (предупреждение об опасности) — сконцентрированность на тех аспектах поведения мужчины, которые подтверждают вашу гипотезу; 3. Личностные характеристики: тревожность, тип темперамента, наличие акцентуаций характера и т.д. Ваш вопрос: что с этим делать? Как писал М. Эриксон: " Мы все начинаем умирать с самого рождения, и всё, что мы можем делать — уметь радоваться жизни". Полюбите себя, примите свою индивидуальность, проработайте ваши страхи, живите так, как считаете достойным для себя! Удачи Вам и всего наилучшего!