Проблема в нём или во мне? - вопрос №1460988

Познакомилась с мужчиной, решила очень повезло – сильный, смелый, волевой, самостоятельный. Восхищалась, гордилась, влюбилась. А потом начало происходить что-то странное… Бывают мужчины не красноречивы и как-то не склонны к нежностям, галантными манерами не отличаются, но чувствуется, что это от неумения, а в душе они добрые. А здесь другое что-то. Он не давал мне ни опоры, ни защиты, ни реальной помощи, совсем напротив, складывалось ощущение, что он как бы воспитывает во мне все эти волевые качества и дисциплину. Где-то на внутреннем уровне я чувствовала себя не женщиной, нежной, хрупкой, прекрасной, которую носят на руках и дарят цветы, а солдатом в армии. Мне казалось, меня внутренне всё более превращают в мужчину или в такую железную леди с волевым характером. Словно это плохо, что я хочу переложить какой-то груз на мужские плечи, словно я вообще не имею права ничего на него перекладывать, словно женщина не имеет право на слабости. Казалось, он настолько скуп на отдачу, что снега зимой не допросишься, зато очень щедр на воспитательную роль.Не знала, что такое бывает. Никогда с такой странностью в мужчинах не сталкивалась. И меня ещё беспокоит, что я очень долго при таком ко мне отношении не могла с ним расстаться. Как бы поверила, что для настоящего сильного мужчины я не ровня, а только несамостоятельные и склонные к опеке будут проявлять ко мне интерес. Не могу понять, что так тянуло меня к нему. Конечно, женщин влекут сильные мужчины, но сила, зажатая только для себя, без желания поделиться своими качествами и достоинствами, не проявляемая никак реально в отношениях, уже не сила, а какая-то жёсткость и чёрствость. На словах сочувствие, утверждение, что помогает, а на деле всегда «сделай сама». Словно не гласное «научить — подскажу, а делать для тебя ничего не буду». Причём искренне считал себя добрым и душевным. Заметила также, что очень себя любит, словно все его мужские качества направлены для защиты себя самого и заботы о себе самом, а другие пусть думают о себе сами. Откуда такое в мужчине? Или это он только со мной такой?изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.Один мудрый человек сказал, что мы притягиваем в свою жизнь именно тех людей, которые показывают нам над чем работать в себе.Спасибо, что очень подробно описали ситуацию и свои чувства.Скорее всего в вашей семье бабушка или мама, жила по этому сценарию, притягивая подобных мужчин.Может быть в детстве вас поиучали все делать самой и не полагаться на мужчин.Плюс на вашу семейную жизнь влияют и отношения с папой.Итог вы стали «сильной женщиной» на которую так и хотят навалить побольше.Поменять ситуацию вы можете изменив свои установки и поведение, это будет не легко, но возможно.Начните развивать свои женские качества, позвольте себе иногда устать и отдохнуть, поверьте, что вы достойны счастья и любви.