Смоленская область

Дедушке сейчас 57 лет. Общий трудовой стаж - 36 лет. С 1986 по 1996 год он работал электросварщиком. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию? В каких законах отражено? - вопрос №1461280

Ответы

Согласно ст.30 ФЗ О Страховых пенсиях, пенсия назначается ранее мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста… на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам.
Работы, которые относятся к работам с вредными и тяжелыми условиями труда, перечислены в Списке №2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Если работа вашего дедушки подпадает под перечень работ Списка N 2, которые я перечислила ниже:
«сварщики на   машинах   контактной (прессовой)сварки, вышкомонтажники — сварщики, сварщики термитной сварки, сварщики печной сварки труб, сварщики изделий из тугоплавких металлов, нагревальщики (сварщики) металла, сварщики пластмасс, работающие с фторопластом в горячем состоянии»
То Ваш дедушка имеет право уйти на пенсию с 56 лет, т.к. стаж работы у него менее 12лет 6месяцев.

Оставьте пожалуйста отзыв о консультации и, по возможности, отблагодарите в денежном выражении.

Еще одно уточнение к моему ответу: к работам с тяжелыми условиями трудаотносятся также «Электросварщики ручной сварки».