прыщи - вопрос №146145

у меня выступают прыщи по всему телу и на лице что делать  Анна Аронова        пол ж возраст 78 лет

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Аня!

К сожалению, у нас в арсенале, нет универсального средства «От прыщей, причем всех»! Для начала, не мешало бы определиться — какие это прыщи, в причине их появления, локализации и т.д. Поэтому единственное, что можно Вам порекомендовать, это очно посетить консультацию врача-дерматолога!

В основном это проблема иммунитета, а так же влияет гормональный фон. Рекомендовано обратиться к иммунологу и дермато-косметологу.

Без осмотра специалиста и обследования с установлением диагноза ни о каких назначениях речи бюыть не может. Рекомендую прекратить вводить пациентов в заблужднение околомедицинскими рекомендациями и соблюдать правила заочных консультаций.

По «протоколу ведения больных  с угревой болезнью» обследование включает (назначает дерматолог):

— Общий анализ крови (при отклонении от нормы повторять каждые 10 дней)

— Кровь на КСР (сифилис)

— Биохимический анализ крови (холестерин, общий билирубин и фракции, триглицериды, АСТ, АЛТ)

-Консультации специалистов: гинеколог, эндокринолог.

Дополнительные лабораторные исследования:

— выделение и идентификация микробной флоры

— определение чувствительности к антибиотикам

гормональное исследование при подозрении на избыток андрогенов

Ко всему этому я бы  добавила: в первую очередь консультацию гастроэнтеролога!, лор, стоматолога, анализ на ЗППП. Очень важно выявить и санировать все очаги хронической инфекции.