Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Коротко - долг должны были вернуть 5.05. 12. Судиться начали в 2013. Закончили в 2014. Есть исполнительный лист.... - вопрос №1462417

Скажите, какие проценты я могу одновременно насчитать на осн. сумму? Меня интересует ст. 395 — можно ли считать с хотя бы ежемесячной капитализацией? ( Как написано в статье 809 ) И еще вопрос — можно ли применять одновременно 395 и 208 статью по индексации? И что вообще я могу с ответчика насчитать, применяя одновременно несколько статей? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете подать и заявление об индексации в суд, вынесший решение, а также в суд по месту жительства ответчика по статье 395 ГК РФ (если потребительский спор, то можно по Вашему месту жительства). Сам недавно так подавал и получил 2 исполнительных листа на одного ответчика. 809-ая статья здесь не при чем, т.к. ответственность за неисполнение обязательства предусмотрена статьей 395, а там про ежемесячную капитализацию ни слова. Отсчет процентов ведите с момента вступления решения суда в законную силу. Для индексации используются региональные индексы роста потребительских цен. Можно насчитать еще неустойку, если речь о договорных отношениях либо если имеете право на законную неустойку.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Механизм применения 208 статьи не нашел широкого применения в суд. практике, так как расчет индексации происходит с учетом изменения ставок, инфляции и иных показателей (есть соответствующее разъяснение КС).
395 статью применять возможно только к сумме основного долга. Проценты на проценты не начисляются!
Однако индексация и начисление по 395 будет осуществляться разными заявлениями (одно заявление в порядке 208 в то же дела, второе исковое о взыскание процентов по 395)

Фёдор (Москва)