Добрый день. У меня такая проблема: замечаю, что люди пользуются моей добротой и расположением, т.е. ждут от меня решения их вопроса, и, если я отказываюсь - могут даже перестать общаться. - вопрос №1462548

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Понимаю, что некоторые люди стремятся воспользоваться человеческой добротой, и это  потребительская позиция по отношению к Вам. Я думаю, что умение проявлять доброту — это прекрасная черта, однако хорошо, что вы отталиваетесь от вашего внутреннего ощущения и различаете, где у вас есть искреннее желание помочь, а в каких ситуациях проявляется потребительское отношение, которое, конечно, не стоит поощрять. Однако есть возможность отказать так, что человек не обидится даже в том случае, если ваше решение противоречит его желаниям. Я думаю, что вам следует продумать стратегию грамотно выстроенного отказа в таких ситуациях. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Видимо Вы слишком часто помогаете людям, что для них в дальнейшем воспринимается как нечто должное. И когда в чем-то отказали, перестают общаться. И тут два варианта: 1. Либо Вашей добротой и помощью попросту пользовались. А нужны ли Вам такие люди, с потребительским отношением к Вам? 2. Либо это манипуляции в виде обид. А из-под манипуляций нужно выходить. Не бойтесь говорить твердое НЕТ. Те люди, которым Вы действительно дороги и нужны, все поймут. А манипуляторы и потребители — сами отсеются. Так что, Вы ничего не теряете.
Что это за проблема?
Это у всех так!
Многие люди именно так и устроены и ничего с этим не поделаешь.
Удачи!
Может эта ваша черта будет подсказкой к вашей реализации дальнейшей себя в этой жизни.