Постоянное раздражение - вопрос №253223

Как справиться с постоянным раздражением? Свою жизнь считаю сложившейся.С мужем отношения нормальные, с сыном-сложнее, но он взрослый, эту проблему я почти отпустила.Дело во мне: просыпаюсь всегда в плохом настроении, часто ловлю себя на том, что упорно перебираю обиды, все легче рву отношения с людьми.И почти постоянное раздражение, аж дрожит все внутри.Я не хочу.У меня мать такая-всех ненавидит, больше всех меня,но это я уже отплакала, но ведь она одинока поэтому-никто ее злобу терпеть не хочет; но она не понимает, а я понимаю, что такой быть нельзя, стараюсь, извиняюсь перед мужем, за вспышки раздражения, но от этого легче не становится.Что мне делать, помогите.

Ответы

Добрый день, Татьяна!

Давайте начнем по порядку…
Во-первых «просыпаюсь всегда в плохом настроении», первые минуты после пробуждения, какие мысли у Вас в голове? На что настроен Ваш организм? Во-вторых «перебираю обиды», какие именно обиды? Что Вам не позволяет их отпустить? Ведь обиды это всего лишь наш выбор, человек в той или иной ситуации поступает так, как ему удобно!
В-третьих «рву отношения» для чего Вы рвете? Что Вам это дает? А главное, что Вы прикрываете таким поведением, от чего бежите?
В-четвертых попробуйте свою дрожь взять «под контроль», попробуйте ее сознательно усилить, что она Вам говорит? От чего она Вас защищает?
В-пятых «я понимаю, что такой быть нельзя», а какой Вы понимаете надо быть?

Смотрите, происходит интересная ситуация, Вы с одной стороны не хотите быть «как мама», стараетесь делать все наоборот, но на само же деле копируете ее поведение! Возможно в Вас говорит тот же страх «остаться одной», возможно Вам не достает глубоких искренних отношений с близкими, родными, не хватает доверия к себе, к миру, поэтому Вы стараетесь защищаться «раздражением»… Возникает ощущение, что внутри Вас сидит такой маленький ребенок, которого недолюбили в детстве… И, который, защищает себя агрессией и злобой на весь мир… Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением, Григорий.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно выбрать психолога на сайте (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратиться очно и разобраться в себе, Вы правы, нельзя жить в ненависти, обидах в раздражении на всех и вся. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте, Татьяна.

Причина раздражения — настойчивое присутствие раздражающего фактора, чаще всего это не просто уровень ощущений, но уровень восприятия ситуации в целом.
Если человек обнаруживает причину дискомфорта (или осознаёт ситуацию), он устраняет её, как то может быть даже незначительно меняет привычное положение вещей, способы реагирования, и таким образом напряжение не доходит до степени раздражения.

Однако, часто бывает так, что источник, причина — не осознаётся, а следовательно, человек не может что либо предпринять. Он ходит по одному и тому же кругу, наступает на одни и те же грабли… и это, согласитесь, раздражает...

В конце концов, не стоит так же исключать феномен вторичной выгоды… Ничего не бывает просто так.

Татьяна, Вы не написали, сколько Вам лет. Если ближе к 50- ти и раздражение, плохое настроение, обидчивость появились не так давно — есть смысл проверить свой гормональный фон.При дисбалансе женских половых гормонов нужно провести коррекцию- возможно, дело в этом… Параллельно работайте с выбранным психологом.Все наладится!

Татьяна!

" просыпаюсь всегда в плохом настроении " настроение от слова НАСТРАИВАТЬСЯ :) Вы хозяйка своего настроения!!! Настройтесь на РАДОСТНОЕ просыпание!

Раздражение… что-то засторелое внутри плюс весна с её авитаминозом   видимо возрастные изменения    энергии мало    надо «проснуться», восстановить свою энергию, силы и желания. Как? Приходите, поделюсь как это сделать.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Думаю вы просто устали. Как давно вы с мужем отдыхали где-то. Не на природе с шашлыком, а как давно ездили куда-то далеко от всех (море. горы)?

Ваше состояние — это невроз схорания. Вы устали. Вас всё достало — вы злитесь.  Попробуйте уехать  с мужем. Устройте себе медовый месяц. И всё пройдёт.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.