меня мучает вопрос почему слово цЫрк пишется через И ? ведь явно звучит не та буква.кто это придумал? - вопрос №1462981

Ответы

  Существует правило.

Буква и   после   ц   пишется:

  в корне слова:

                  цифра,   циркуль,   цирк,   панцирь.

      Исключения:   цыган,   на цыпочках,   цыплёнок,   цыц,   цыкать
      и слова, от них образованные   ( цыганский, цып-цып, цыплячий и др.

Цыган подошёл на цыпочках к цыпленку и цыкнул: «Цыц!»

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ