меня мучает вопрос-почему слово цЫрк пишется через И ? ведь явно звучит другая буква. кто это придумал? если это исключение из правил тогда и шахматы можно считать не видом спорта а алкоголизм не боле - вопрос №1462995

Ответы

Ц — твердое согласное
Значение слова Цирк по словарю Ушакова:
ЦИРК, цирка, м. (латин. circus, букв. круг).
Правило: в корнях слов после Ц пишем И: цирк, циркуль, цигейка, циновка, цикл и т. д. Исключения: цЫган на цЫпочках цЫпленку «цЫц» сказал.
Кстати, И пишем в словах на -ция: революция, акация и т. п.
А вот в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных пишется Ы: улицЫ, сестрицЫн, куцЫй (хвост), круглолицЫй.