Здравствуйте. У меня есть сестра, она живет в гражданском браке с мужчиной, у них общий ребенок, 5 лет. Недавно выяснили от ребенка что он бьет... - вопрос №1463530

сестру. Они ему конечно врут, но он уже все понимает. Еще муж постоянно таскает деньги на выпивку и берет ключи от машины (прав у него нет). В этот новый год он уже разбил один раз машину. Работает только сестра, он не работает, деньги в дом не приносит. Мы предлагали уже ей жить у нашей мамы, когда он машину разбил, но она так и продолжает с ним жить. Подскажите как ей помочь, и вообще можно ли? Чтобы она ушла от мужа.

Дополнение автора от 22.04.15 06:11:06
Как ее хотя бы направить чтобы она увидела что ребенок уже все видит и понимает? Что ребенку только хуже от этого. Просто в лоб сказать что от ребенка узнали про все? не закроется ли она от этого? И как сделать чтобы она к психологу обратилась? Сама она наверняка не сделает так.

Ответы

Здравствуйте Екатерина.
Это её выбор и одними запретами ни чего не сделаешь… Но ей задуматься о том, в какой атмосфере живет ребенок и что может быть с ребенком в будущем.В любом случае, это та ситуация, в которой абсолютно не стоит стесняться обратиться за помощью, в том числе и профессионалов. Разобраться в себе можно попытаться с помощью психолога. Я думаю вы ей помочь не в силах.
С уважением, Галина.
22.04.15
Ваше волнение понятно. Ведь это ваш близкий человек.
И Вы правильно понимаете, что если она сама не захочет, она не обратится к психологу. Невозможно человека заставить делать что-то, чего он не хочет или то, что ему кажется не нужным.
И Вы так же ничего не можете сделать, кроме только того, чтобы показывать ей на своем примере, что есть жизнь без такого вот унижения. Так же можете давать поддержку. А если давить, она и вправду может закрыться. 
Вероятно, у нее есть интерес какой-то от общения с этим мужчиной. Что это за интерес знает только она. Это может быть выгода или страх чего-то.
22.04.15
Вы не имеете полной картины их личной жизни.
Вы только сторонний наблюдатель.
Можете показать возможности решения другими людьми их проблем с помощью психолога, может она заинтересуется такой возможностью для себя, если посчитает полезным.
Но здесь всегда как при выборе любого специалиста, как правило не знают к кому именно обратиться.
И это останавливает, пока проблема не назреет окончательно.


22.04.15
Здравствуйте, Екатерина. Понимаете, это Ваше желание, чтобы она ушла от мужа, а не ее. Если она не захочет от него уходить, с учетом всех описанных подробностей, она и не уйдет. А Вы рискуете поссориться с сестрой. Не зря говорят, чужая семья — темный лес. Вы можете поговорить с ней, спросить, не боится ли она чего? Если там со стороны мужа есть некие угрозы или другие запугивающие факторы, тогда можете помочь, решая вопрос в правовой плоскости. Если же она не желает уходить, то рискуете лишь разругаться. 
22.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store