Здравствуйте. У меня есть сестра, она живет в гражданском браке с мужчиной, у них общий ребенок, 5 лет. Недавно выяснили от ребенка что он бьет... - вопрос №1463530

сестру. Они ему конечно врут, но он уже все понимает. Еще муж постоянно таскает деньги на выпивку и берет ключи от машины (прав у него нет). В этот новый год он уже разбил один раз машину. Работает только сестра, он не работает, деньги в дом не приносит. Мы предлагали уже ей жить у нашей мамы, когда он машину разбил, но она так и продолжает с ним жить. Подскажите как ей помочь, и вообще можно ли? Чтобы она ушла от мужа.

Дополнение автора от 22.04.15 06:11:06
Как ее хотя бы направить чтобы она увидела что ребенок уже все видит и понимает? Что ребенку только хуже от этого. Просто в лоб сказать что от ребенка узнали про все? не закроется ли она от этого? И как сделать чтобы она к психологу обратилась? Сама она наверняка не сделает так.

Ответы

Здравствуйте Екатерина.
Это её выбор и одними запретами ни чего не сделаешь… Но ей задуматься о том, в какой атмосфере живет ребенок и что может быть с ребенком в будущем.В любом случае, это та ситуация, в которой абсолютно не стоит стесняться обратиться за помощью, в том числе и профессионалов. Разобраться в себе можно попытаться с помощью психолога. Я думаю вы ей помочь не в силах.
С уважением, Галина.
Ваше волнение понятно. Ведь это ваш близкий человек.
И Вы правильно понимаете, что если она сама не захочет, она не обратится к психологу. Невозможно человека заставить делать что-то, чего он не хочет или то, что ему кажется не нужным.
И Вы так же ничего не можете сделать, кроме только того, чтобы показывать ей на своем примере, что есть жизнь без такого вот унижения. Так же можете давать поддержку. А если давить, она и вправду может закрыться.
Вероятно, у нее есть интерес какой-то от общения с этим мужчиной. Что это за интерес знает только она. Это может быть выгода или страх чего-то.
Вы не имеете полной картины их личной жизни.
Вы только сторонний наблюдатель.
Можете показать возможности решения другими людьми их проблем с помощью психолога, может она заинтересуется такой возможностью для себя, если посчитает полезным.
Но здесь всегда как при выборе любого специалиста, как правило не знают к кому именно обратиться.
И это останавливает, пока проблема не назреет окончательно.

Здравствуйте, Екатерина. Понимаете, это Ваше желание, чтобы она ушла от мужа, а не ее. Если она не захочет от него уходить, с учетом всех описанных подробностей, она и не уйдет. А Вы рискуете поссориться с сестрой. Не зря говорят, чужая семья — темный лес. Вы можете поговорить с ней, спросить, не боится ли она чего? Если там со стороны мужа есть некие угрозы или другие запугивающие факторы, тогда можете помочь, решая вопрос в правовой плоскости. Если же она не желает уходить, то рискуете лишь разругаться.