Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь и совет в моей ситуации! Мне 20 лет, студентка престижного вуза в Беларуси. Год назад познакомилась с парнем в... - вопрос №1464872

США, и так получилось, что у нас завязались серьезные отношения. Он старше меня на 10 лет, открыл свое дело в штатах и очень успешен. Прилетал ко мне несколько раз в Беларусь, знакомы с родителями друг друга. У него серьезные намерения, но в силу обстоятельств жениться мы сможем только через год, а права гражданки США я смогу получить только через 4 года. Он настаивает на моем переезде к нему и чтобы я заканчивала учебу уже в штатах. Единственный минус- я не смогу в течение этих 4 лет приехать домой, что меня очень расстраивает. Опишу мою ситуацию дома: родители разведены, я единственный ребенок, мама очень тяжело болеет раком, у нее предпоследняя стадия. И, естественно, она хочет, чтобы я сначала получила образование, чтобы быть независимой от парня, а потом можно уже и переехать к нему. Я ее полностью поддерживаю и разделяю это мнение, но проблема в том, что я учусь на бюджете, до окончания еще 2 года +2 года отработки.Итого получается 4 года отношений на расстоянии. Мой парень столько меня ждать не готов, т.к. хочет создать семью и растить детей. И потом мне будет гораздо тяжелее получить визу к нему. И мне очень тяжело сделать правильный выбор: как сохранить отношения с любимым и быть рядом с мамой? У нас с ней очень теплые отношения и оставить ее в такую трудную минуту я ни за что не смогу, но и в то же время с другой стороны парень, которого я безумно люблю и с которым хочу связать жизнь. Предыстория насчет парня: до меня он жил с девушкой 9 лет, периодически ей изменял. Встретил меня –бросил ее. Во время наших отношений на расстоянии, он изменил мне, но очень раскаивался и пообещал, что такое больше не повториться. Мне было очень больно, но его я понимаю: взрослый мужчина, мы видимся раз в 5 месяцев, ему нужна физическая разгрузка. Я чувствую, как сильно он любит и как сильно я ему нужна. Без него мне очень плохо и свет белый не мил. Эта ситуация длится уже около года, дошло до того, что я сижу на успокоительных, потому что нет сил самой справиться с этой ситуацией. Искренне рассчитываю на Вашу поддержку. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория!
Я думаю, что вы настолько эмоционально перегружены ситуацией, что вам трудно быть объективной.
Попробуйте оценить ситуацию со всех сторон, а их несколько.
Выбор между мамой (самым близким, родным человеком) и парнем (пока чужим, но потенциально близким) сделать невозможно, и ставить так вопрос неправильно. Невозможно выбирать между двумя людьми, вы же не в магазине котенка покупаете.
Вам нужно рассматривать два варианта своей жизни: здесь, в Беларуссии или там, в США. И делать выбор между вариантами жизни. Причем, каждый стоит взвесить, рассчитывая только на СВОИ силы. Допустим, в какой-то момент вы останетесь одна (и без мамы, и без мужа), где вам проще будет адаптироваться и работать, в своей стране или чужой?
Дальше… поставьте вопрос: стоит ли, вообще, связывать жизнь с тем человеком, которого вы описали? И над этим вопросом нужно хорошенько подумать. Прошлое парня говорит о многом. Он не готов ждать, он жил с девушкой 9 лет и так и не женился на ней, более того, он изменял ей, имея обязательства гражданского мужа… Люди не меняются, и то, как парень уже сейчас поступает с вами, говорит о том, что меняться он не планирует. Это должно стать для вас поводом переоценить свои НАДЕЖДЫ и ОЖИДАНИЯ относительно парня.
Еще один момент: «без него мне очень плохо и свет белый не мил», то есть вам, для того, чтобы быть счастливой и просто полноценно жить, нужен кто-то извне. Сами по себе вы полноценной, самостоятельной и самодостаточной единицей не являетесь… вам нужна опора, подпитка эмоций, внешний мотиватор и прочее. Это говорит о том, что вы полностью зависимы от другого человека (и таким человеком оказался парень из США). И зависите от него, не потому что он такой, и вы его любите, а потому что вы такая, заполняете свою пустоту кем-то извне, вместо того, чтобы стать самой для себя опорой. Если ИСТОЧНИК счастья находится вовне, то вы всегда будете испытывать разочарования, переживания и трудности в отношениях, поскольку источник не является стационарным… он меняется, сегодня удовлетворяет ваши потребности, завтра — нет. Вам нужно очень хорошо подумать и над тем, стоит ли вступать в такие зависимые отношения, ненадежные?
Безусловно, вам справится со своей ситуацией будет сложно в любом случае, какой бы вариант вы не выбрали. Взвесьте негативные последствия обоих вариантов.
Вы так же можете обратиться за помощью лично. Частная беседа дает возможность прояснить детали и избавится от противоречий, которые все еще будоражат вас.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Виктория!
Ситуация действительно сложная и я понимаю, какое у Вас смятение чувств.
Что я могу предположить довольно достоверно: если Вы сейчас поедете в США, оставив маму одну, то даже если мама и одобрит этот выбор и скажет «Езжай, доченька, твое счастье самое главное», Вы себе этого все равно никогда не простите. С Вашей совестливостью это будет тяжелым эмоциональным пятном на всю жизнь.....
С образованием тоже имеет смысл закончить в Беларуси. По крайней мере получить диплом через 2 года.
С отработкой наверное вопрос можно будет как-то уладить. Я точно не знаю законов Беларуси, но думаю, что какой-то выход может найтись....
По поводу парня… Случайный секс за 5 месяцев конечно полная ерунда и на это не стоит обращать внимания, но то, что влюбчив не может не насторожить… Где гарантии, что через 3 года он немного охладеет и его снова охватит страсть к новой девушке.....
Так что не совсем он надежен.....
Но все-таки можно поискать выход. По крайней мере условно срок ожидания сократить до 2 -х лет, т. е до окончания ВУЗа и диплома.  2 года это не 4 и пролетят очень быстро.....
А далее посмотреть как Бог распорядится.....
В любом случае СНГ-шное образование в США не котируется и придется переучиваться. Но в случае если Вы уедете в США и вдруг что-то там не срастется, то Вы сможете вернуться на Родину имея хотя бы СНГ-шное образование. Т.е. надо по максимуму себя обезопасить в этом плане....
Как-то так....
Спокойствия Вам и мудрости в принятии решения!

Виктория,  Это всегда сложный выбор между ЛЮБИМЫМ и СОБСТВЕННЫМ ПУТЕМ.

Часто женщины выбирают парня, и полностью отказываются от себя «ради любимого»
С одной стороны,  диплом полученный в Беларуси — НЕ БУДЕТ СТОИТЬ В США — НИЧЕГО.  то есть просто потерянные годы.  и там Вам придется учиться с нуля, но делать этого Вы не будете т.к. будете женой и матерью.

С другой стороны — МАМА,  вряд ли Вы простите себя если уедете от нее, и ее не станет.
Мама — она одна,  а любимых в жизни может быть много (как не странно это звучит).

К тому же Мужчина который, по настоящему любит никогда не скажет: Я НЕ БУДУ ЖДАТЬ СТОЛЬКО, или даже даст понять ТАКОЕ!!!

В общем Ваш выбор сводится к этим вещам помогать маме или уехать на чужбину, где будете нужны только 1 (одному) человеку, какое-то время.  Конечно, если Вы уже отлично владеете английиским, и умением создавать новые связи на новым месте — то Вы там не пропадете, но что делать с тоской внутри?  от нее не убежать же — да?

Виктория, добрый день. В принципе, коллеги по существу уже всё ответили. Если захотите глубже понять свою ситуацию и может быть не только сделать какие-то выборы, но и в принципе осознать, что у вас в отношениях с мамой, как вы можете лучше и для себя, и для неё в них находиться. Как лучше строить отношения с мужчинами. Да и просто если понадобится поддержка — я здесь.

Шендерова Елена