Кемеровская область

В 2013 г. оказывал услуги по ремонту помещения муниципальному учреждению. Нахожусь на ЕНВД. в 2015 после проверки налоговая требует оплатить НДС и налог на прибыль(сумма внушительная). Что делать? - вопрос №1465858

Лучший ответ по мнению автора

Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

 Но услуги по ремонту муниципального помещения не входят в перечень видов деятельности облагаемых ЕНВД.  Налог платить придется. Законных  схем изменить задним числом доход Ваш не получится.

Попробуйте найти серую фирму — конечно за вознаграждение — которая сможет оформить Вам документы на покупку материалов — которые импользовались для ремонта ( если у Вас не сохранились чеки приблизительно на сумму выручки от ремонта меньше на 10 -20%) или составьте с ними договор на оказание субподрядной услуги по этому ремонту — т.е. буд-то др. Фирма сделала этот ремонт А ВЫ ПОЛУЧИЛИ ДОХОД  ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 5%
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Подайте заявление об освобождении от уплаты НДС в соответствии со ст.145 Налогового Кодекса РФ, если сумма стоимости услуг по договору муниципальному учреждению не превышает 2 млн.руб. Налог на прибыль уплатить придется, либо у Вас имеется право подтвердить расходы документально.
С ЭТИХ 5 % ( С СУММЫ)  И ПЛАТИТЕ НДС