Свердловская область

Добрый вечер! подскажите? купил авто с рук, продавец уверял что все хорошо, на первый взгляд и вправду все хорошо, я купил авто, но через 2 дня... - вопрос №1466274

накрылся двигатель, есть какой то вариант взыскать ущерб с продавца или вернуть авто?

Ответы

Здравствуйте Сергей, такой вариант может иметь место лишь в случае если между Вами был заключен договор купли — продажи, при этом для предъявления требований необходимо дополнительно будет провести экспертизу, которая должна подтвердить, что недостатки автомобиля уже имели место до его покупки, затраты по экспертизе также подлежат взысканию с продавца авто.

Buh

Как вариант, сослаться на существенное изменение обстоятельств (ст.451 ГК РФ) как основание для расторжения договора. В силу пункта 1 статьи 451 ГК РФ «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

Если продавец откажется расторгнуть договор, то Вы вправе обратиться в суд с требованием расторжения договора, т.к. при желании можно обосновать наличие существенного изменения обстоятельств, которое не позволит пользоваться покупкой.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh