Другое

Сделали экспресс тест показал содержание метамфетамина!На основании этого теста завели дело!Это правильно или должны были назначить суд.мед экспертизу? - вопрос №1467986

Ответы

Судебно-медицинская экспертиза проводится и назначается для установления степени тяжести вреда здоровью, причин его возникновения или установления причин смерти по конкретном уголовному делу или в рамках доследственной проверки по ст.144 УПК РФ. Так к примеру, судебно-медицинская экспертиза, судебно-психиатрическая, связанная с приемом метамфетамина, могла быть назначена в случае если бы прием метамфетамина, вызвал бы смерть или иные тяжкие последствия в виде вреда здоровью либо в психике человека. При установлении же факта опьянения вызванного приемом метамфетамина, как наркотического средства полагалось направление на медицинское освидетельствования (ст.27.12.1 КоАП РФ и ст.65 ФЗ РФ №323). Освидетельствование на предмет опьянения граждан, проводится в медицинском учреждении, за исключением водителей управлявших т/с в состоянии опьянения. Освидетельствование водителей может проводиться на месте. Таким образом, если вы не были задержаны за рулем автомобиля (передвигались пешком), и «экспресс тест» был проведен вне медицинского учреждения, то это является нарушением КоАП РФ.
Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

Buh