Здравствуйте!Кошечка очень любит сырые куриные яйца,мы иногда их даем. Есть ли у нее шанс заразится токсоплазмой? Очень переживаю на эту тему. - вопрос №1468960

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Доктор прав, заразиться токсоплазмой от яиц кошка вряд ли может, куриные, а в особенности утиные яйца несут в себе опасность заболеть сальмонеллезом…
Однако не забывайте что ооцисты токсоплазмы — это заразная форма, которая попадает в организм и вызывает болезнь, ваша кошка может получить многими другими путями.
  1. Поедая мышей. Что делать? Постарайтесь не давать ей съедать их, если она их ловит.
  2. Поедая сырое непроверенное мясо (свинину, говядину и пр.). Что делать? Не давать сырое мясо, если вы не уверены, что оно не заражено токсоплазмой.
  3. Слизав принесенные вами с улицы на одежде и обуви ооцисты со своей шерсти или предметов. Что делать? Запретить кошке доступ к обуви и верхней одежде, в идеале класть ее в закрытый шкаф, мыть обувь каждый раз.

Подробнее о том, что делать, если кошка все-таки заразилась токсоплазмоза (вовсе не повод для паники) можете спросить, всегда проконсультирую.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина!
Это маловероятно, не переживайте.