Уважаемые эксперты. Вчера обращалась с вопросом отношения моей семьи к моему мужу, сейчас хочу обратиться конкретно по поводу мужа. Мы поженились 1,5 года назад, живём сейчас с моей мамой, мама - вопрос №1469406

растила меня одна и приучила к тому, что семья на первом месте. Мужа не пручали, он с 13 лет живёт сам. В плане отношений между мной и мужем, всё отлично, он заботиться, любит, дарит цветы, балует. Но живя с мамой, он не чувствует себя хозяином в доме, не делает мужскую работу по дому — починить сиденье, розетку и.тд… хотя все это умеет, с просьбой помочь натыкаюсь на " почему я должен в чужом доме ", с просьбой родителей помочь на даче, натыкаемся на " почему я должен, у меня свои планы " и так постоянно. Мы жили отдельно около года, там он помогал конечно и все это делал сначала, со временем меньше и вообще все стал оставлять на потом. пол года назад у мужа изменились финансовые обстоятельства и мы были вынуждены вернуться к маме. Моя семья тянет одеяло на себя, что мы не помогаем им, муж на себя — почему я должен.Я Разрываюсь. Сейчас муж придумал забрать у меня машину, которую мне родители подарили нподарили до свадьбы, говорит будет мне давать денег на такси. Но у меня куча дел до работы, и работаем мы 15 минут ходьбы из дома. мы уже проходили это, он забрал машину и запрещал мне садиться за рул, и сам отказывался ехать куда я просила отвезти. Он не был таким до свадьбы, я прибегала к разговорам всяким, ничего не помогает. Он пользуется машиной, живёт в квартире, но не вкладывает Туда сам ничего, когда что то ломается. Не помогает когда нужен. Ему нужна была финансовая помощь недавно, и мои родители нам тогда очень помогли, заняли приютили, помогали. Он не считает что должен ценить это, он говорит я никому ничем не обязан. и меня переживает, мол я не должна постоянно им помогать во всем. Помогите мне, я Разрываюсь между семьей и мужем, и меня ужасают его диктаторские замашки, я не хочу в будущем тащить на себе дом и бояться просить о помощи. Как быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

«Он не был таким до свадьбы» — следовательно, таким он стал, когда стал жить с Вами. Теперь рассмотрим модель семьи, которую Вы привнесли в отношения с ним: «мама растила меня одна». Т.е. именно в Вашей семейной модели нет образа «мужчины — главы семьи», нет и навыка построения гармоничных отношений с противоположным полом (не у кого было научиться, ведь мама всегда была одна и научила Вас все «тащить на себе» буквально). Есть только та, в которой «женщина — САМА» (все сама)! В таких отношениях мужчине остается роль «ребенка» (что он сейчас и демонстрирует). И чем сильнее Вы будете его «перевоспитывать», т.е. играть «Родительскую» роль, тем сильнее он будет застревать в «детской» позиции. Подробнее об этом у Берна. Захотите исправить ситуацию, обращайтесь, помогу.