Добрый день! - вопрос №1470776

Мы волнуемся за нашу любимою собаку. Ветеренарных поликлиник по близости нет. У собаки была течка около 3х недель. Недавно заметили у нее кровь из влагалища капала, а иногда сгустками выходило. Собака весит 3 кг. Ест плохо, воду пьет. Двигается хорошо, откликается. Скажите, что это может быть?? Как ей помочь?? Что за болезнь? Ей 8 лет, не породистая.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Я бы настоятельно рекомендовала отвезти собаку к врачу на консультацию, по описанным симптомам и истории болезни я бы заподозрила пиометру. Животное требует детального клинического осмотра, анализов крови, возможно, УЗИ матки. Пиометра — серьезное заболевание, и лечение консервативным способом часто бывает неэффективно. Обычно требуется оперативное вмешательство. Только если животное необходимо для разведения и его состояние не слишком тяжелое — возможна медикаментозная терапия.
Если вы не можете исключить беременность во время последней течки (собака сорвалась с поводка и убегала и вы не знаете, что происходило), то указанные симптомы могут быть признаками аборта. Для выяснения его причин и состояния собаки тоже нужно посетить врача…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
Это может быть эпизод маточного кровотечения, а может быть проявление пиометры (скопления гноя в полости матки). Не затягивая, как рекомендует Инна, везите собаку на УЗИ матки для исключения пиометры. Если не планируете щенков, советую стерилизовать (удалить матку и яичники) животное.