Здравствуйте!Долгое время работала в магазине кассиром, уволилась в июле 2014г, мотивируя тем что пора бы найти более достойную работу. Съездила на... - вопрос №1471198

отдых-набраться сил, т.к работа была очень напряженная, как приехала так началось, понимала что надо устраиваться на работу, но всегда находились какие то отговорки, хотелось лежать на диване и ничего не делать, каждый раз твердила себе что на следующей неделе займусь поисками, но неделя за неделей ничего не менялось, это уже перешло в такую форму что абсолютно ничего не хочется делать и я в прямом смысле лежу и ничего не делаю, из дома выхожу только по крайней нужде, неделями сижу дома. Друзья недоумевают, ведь все знают что я далеко не лентяйка. Появились проблемы со сном (могла сутками не спать или же наоборот сутки напролет) поменяла день на ночь, пропал интерес ко всему, апатия, ценности жизни перестали нести в значимость для меня. И при этом всем прекрасно понимаю что нужны средства к существованию, и одежду и многое другое, и вообще надо уже чем то заняться, но не могу заставить себя, каждый день проходит впустую.Никак не могу разобраться в себе-толи я так морально истощилась на работе, то ли я нахожусь на перепутье и никак не могу определиться что на самом деле мне нужно, то ли это депрессия, либо банальная лень? Очень стыдно самой перед собой, ведь я молодая девушка еще не замужем, летом получу диплом-целей много, но руки опускаются. Как заставить себя?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не надо стыдиться, ваше состояние абсолютно нормально — это личностный кризис. Для него характерны апатия, потеря смыслов и ценностей. Вы довольно метко описали свое состояние как «нахожусь на перепутье» — Вам действительно сейчас нужно принять ряд важных решений, в каком направлении двигаться. Вам сразу сделать это сложно, поскольку Вы хотите не просто делать что-то, а делать достойную работу.
Вы можете начать с того, что постепенно проясните для себя ваши цели и устремления. Можно сесть и начать думать над тем, что конкретно Вы хотите получить от будущей работы, и чего Вы совсем не потерпели бы в ней. А также попробуйте прикинуть план на ближайшие 5 и 10 лет. Чего бы Вы хотели достичь в разных сферах жизни? (профессии, семье, хобби, равлечениях и т.п.) Лучше все это фиксировать на бумаге, чтобы это не потерялось и не забылось.
Также, можно было бы начать совсем с противоположного — небольших действий «на ощупь». Попробуйте начать с минимальной активности — небольшой зарядки по утрам, 10-минутных просмотров вакансий, знакомства с людьми, которые работают в вашей сфере и опыт которых можно было бы перенять.
Другими словами, Вы можете обладать уже всей необходимой информацией и ее нужно будет только прояснить, или наоборот, Вы просто еще знаете мало о себе и о ваших возможностях и эту информацию надо «добрать».
Если Вам нужна будет помощь — обращайтесь, с радостью Вас проконсультирую. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно найти то, что Вам нравится! «Нравится» ключевое слово.
И тогда Вам не нужно будет заставлять себя делать это, а Вы будете сами просыпаться утром рано, чтобы быстрее заняться любимым делом. Так же подобрать форму этого любимого занятия.
Поддержку.
А сейчас постарайтесь хотя бы ходить чаще гулять и смотреть комедии.
вы работали и учились
вы устали
Уважаемая!
тут у Вас все вместе: и истощение и перепутье и неуверенность, что новая работа понравится....
Конечно организму иногда нужен отдых, особенно после продолжительной изматывающей работы.
Когда силы восстановятся, то появится желание что-то делать.
В любом случае надо пусть и не спеша присматриваться к вариантам нового занятия. Определиться в интересах, возможно разместить свое резюме в Интернете и далее выбирать ту работу, которая менее напряженна, с которой Вам легче справляться и которая более оплачиваема.

Удачи Вам!