Московская область

Как вернуть инвалидность? - вопрос №1471517

Здравствуйте! Мой племянник родился с 50% зрением. Один глаз у ребенка не видел на 100%. Сестра (его мать) об этом не знала до 6 лет, пока не стали проходить комиссию в школу. С 6 лет до 9 он был на инвалидности. В 9 лет инвалидность сняли, т.к. надо было заплатить деньги, которых у нее не было, к тому же была молодая, не все понимала. Сейчас парню 24 года, один глаз все так же не видит на 100%. Как восстановить инвалидность? Куда обратиться в первую очередь? Можно ли вернуть пенсию за все эти годы? И может ли сестра пойти на пенсию в 50 лет? ей сейчас 52 года. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Начнем с последнего вопроса.
1.Закон «О трудовых пенсиях в РФ» п.28 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
Нет не положена пенсия.

2.ст. 19 2) трудовая пенсия по инвалидности назначается- со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3.Чтобы восстановить инвалидность обращайтесь в медико-социальную экспертную комиссию по месту жительства