Уважаемые эксперты, подскажите нормы гормонов крови для 1 триместра беременности: 1. ДЭАС (дегидроэпиандостерон сульфат) (Siemens), мкг/дл; 2. Тестостерон (Siemens), кровь, нг/дл; - вопрос №1471648

3. ТТГ (Immulite 2000 Siemens), кровь, мкМЕ/мл; 4. 17-ОН прогестерон (ИФА), кровь, нг/мл?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Поверьте мне и не проверяйте анализ на ДЭАС (его и вне беременности не стоит проверять, а уж при беременности проверять — ну совсем безграмотное решение врача, цифры могут быть любыми и ни о чем не говорят). 17-ОПГ и тестостерон — достойные анализы, но для НЕБЕРЕМЕННЫХ, для беременной  они уже не играют роли, поскольку беременность уже состоялась, и теперь эти гормоны могут быть любыми. Опасайтесь, если врач начнет вам назначать какие-либо глюкокортикоидные гормоны для снижения андрогенов, как это раньше делали по старинке. Единственный повод для их назначения — либо дефицит этих гормонов, либо доказанная ВДКН до беременности.
А вот на ТТГ обратите внимание, это единственный гормон, который стоит проверять при беременности,  его норма до 12 недель — не выше  2,5. Не забывайте про прием йодомарина при беременности в дозе 200 мкг в сутки.
Буду благодарна за оценку ответа!