как лечить алкоголизм? - вопрос №1472161

Ответы

Здравствуйте, Лариса! Я Вам рекомендую прекрасную монографию Анатолия Портного и Ирины Пятницкой «Клиника алкоголизма», 1971 года. Всего около 400 страниц — и вопросы лечения изумительно просто сами вытекают очень логично  из клинической, физиологической и биохимической характеристики каждой из трех стадий алкоголизма. Монография Энтина «Лечение алкоголизма» хоть и является классической по данной теме, но она не содержит столь четких обоснований.
Ну, а вопросы психотерапии алкоголизма слишком обширны и даже перечисление отдельных направлений займет слишком большое пространство в этом окне ответа. Лучше определиться принципиально — интересуют ли Вас современные гуманистические недирективные направления или классические разработки отечественных авторов в направлении эмоционально-стрессовых подходов.
В любом случае изучение данного вопроса, особенно в историческом аспекте, дает отличную возможность освоить множество самых разных направлений.
Удачи!
Уважаемая Лариса!
1. Нужно твердое самостоятельное желание покончить с алкоголизмом. Лечение по принуждению эффекта не дает.
2. Идти к врачу — наркологу за лекарствами, облегчающими состояние на период отвыкания
3. Изменить среду общения или стиль поведения в этой среде. Твердо всем сказать, что бросил, закодировался, от одной капли помру и т.д.   Поначалу будет выглядеть странным, но потом все привыкнут и в душе будут уважать
Удачи и Здоровья Вам!