Здравствуйте!Обратился за с справкой в поликлинику по месту проживания пгт.Промышленная за справкой от психиатра и нарколога.Ежегодный профосмотр в медицинском центре г. Кемерово .Мне было предложено - вопрос №1473656

оплатить их стоимость 445 рублей.На мой вопрос на каком основании я должен платить за справку(наркоманом и психически больным не являюсь, на учете не состою), мне сказали про какой-то приказ №47 или что-то подобное.Попросил разъяснить, после чего меня принудили сдать анализ мочи при их присутствии( на каком основании?). Мне нужна лишь была справка что не состою на учете!!! Такого унижения за свои 50 лет не приходилось испытать. Пришлось оплатить.Правомерны ли действий медицинского персонала по принуждению сдачи анализа и требования по оплате справок.Что мне теперь предпринять, куда обратиться? Добавлю: ПРИМЕРНО ЗА НЕДЕЛЮ ДО ПРОИЗОШЕДШЕГО справки выдавали нашим сотрудникам бесплатно.После массового обращения за справками стали брать оплату… Спасибо!

Ответы

Игорь Анатольевич, вопрос носит юридический характер и согласно законодательству РФ, спорные вопросы по гражданскому законодательству решаются в судебном порядке. В качестве досудебного урегулирования можно обратиться с заявлением (-ями) последовательно или одновременно — к главному врачу учреждения, в вышестоящую организацию (управление, департамент, министерство).
Я смотрю, юрист уже ответил. Так вот, справки «об учетности» являются бесплатными, если оформляются без участия врача — на уровне регистратуры, это не является мед. услугой и страхование тут вообще ни при чем, тем более, что ни психиатрия, ни наркология не относятся к страховой медицине никак почти во всех регионах.