Подскажите пожалуйста есть ли вероятность навредить ребенку ( у меня 7 неделя) если из-за очень сильного обострения гастрита я вынуждена в течении недели есть только овсяный кисель И протертую жидкую - вопрос №1473665

гречку? Я очень боюсь что ему не хватит чего-нибудь, но иначе вообще не могу, чтобы снять обострение мне нужно питаться неделю именно так, скажите может ли навредить это развитию ребенка??
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что наличие гастрита предполагает частое, дробное питание небольшими порциями, ограничение продуктов, содержащих избыток кофеина, шоколад, мяту, жирное, никотин, алкоголь и только тех продуктов, которые вызывают дискомфорт в животе. Все остальное — можно и нужно. В любом случае, молочные каши, отварные овощи, нежирное отварное мясо и рыба не запрещены.  Если есть изжога, то нужно медленно и тщательно пережевывать пищу, еду не запивать, пить только между приемами пищи, после еды походить, а не  ложиться, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Из медикаментозных препаратов сейчас разрешены антациды типа маалокс, ренни, со второго триместра — омепразол или ранитидин (по некоторым данным, их можно применять при необходимости и в 1 триместре). Из витаминов в 1 триместре необходима только фолиевая кислота. При скудном питании в течение 2-3 недель ничего страшного не произойдет с ребенком, но старайтесь пить  достаточно жидкости.
Буду благодарна за оценку ответа!