Подскажите пожалуйста есть ли вероятность навредить ребенку ( у меня 7 неделя) если из-за очень сильного обострения гастрита я вынуждена в течении недели есть только овсяный кисель И протертую жидкую - вопрос №1473665

гречку? Я очень боюсь что ему не хватит чего-нибудь, но иначе вообще не могу, чтобы снять обострение мне нужно питаться неделю именно так, скажите может ли навредить это развитию ребенка??
30.04.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что наличие гастрита предполагает частое, дробное питание небольшими порциями, ограничение продуктов, содержащих избыток кофеина, шоколад, мяту, жирное, никотин, алкоголь и только тех продуктов, которые вызывают дискомфорт в животе. Все остальное — можно и нужно. В любом случае, молочные каши, отварные овощи, нежирное отварное мясо и рыба не запрещены.  Если есть изжога, то нужно медленно и тщательно пережевывать пищу, еду не запивать, пить только между приемами пищи, после еды походить, а не  ложиться, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Из медикаментозных препаратов сейчас разрешены антациды типа маалокс, ренни, со второго триместра — омепразол или ранитидин (по некоторым данным, их можно применять при необходимости и в 1 триместре). Из витаминов в 1 триместре необходима только фолиевая кислота. При скудном питании в течение 2-3 недель ничего страшного не произойдет с ребенком, но старайтесь пить  достаточно жидкости. 
Буду благодарна за оценку ответа!
30.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store