Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Приветствую. ПО исполнительному листу меня обязали выплатить сумму в долларах по курсу Цб РФ. Формулировка решения выглядит так: " 8 тысяч долларов... - вопрос №1474028

по курсу РФ на дату фактического исполнения решения суда ". Вопрос: Что считает датой фактического исполнения решения суда: момент, когда я пришел в банк и оплатил, момент когда деньги поступили приставу?.. Момент когда деньги поступили на расчетный счет истца?(если последнее — почему? ) исполнительный лист регулирует мои обязательства же?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ «в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, „специальных правах заимствования“ и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон».

Соответственно, курс берется на день, когда Вы пришли в банк и оплатили.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh