У моего брата семейная наследственность в виде алкоголизма. Он пьет не каждый день, но когда начинает пить, остановиться не может. И уходит "в неадекват". Каждый раз ситуация на грани жизни и смерти. - вопрос №1475154

Надо сказать, что это сильный, умный человек, но обладающий флегматичным характером. Он уверен, что все «не так серьезно». С похмелья ничего не помнит и уверяет себя и всех, что перебрал «немножко». У него нет друзей, которые могли бы служить примером хорошей мужской самореализации. А близкие женщины: сестра, невеста и мать, не авторитет. С похмелья его мучает совесть и он осознает все и какое-то время не пьет, но спустя какое-то время все повторяется. И так уже много лет. Ему 35 лет он хочет завести семью, невеста не решается из-за алкоголизма, уходила от него уже несколько раз по этому поводу, потом возвращалась…
Наш дед не пил особо до 40 лет, потом спился без видимой причины, начал бить жену, в итоге утонул. Наш отец в отношениях с алкоголем такой же. но он нашел в себе силы завязать. 15 лет не пьет.
Брат не против сходить к психологу, «раз уж так надо» его подруге. Возможно ли что-то сделать в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здраствуйте меня зовут Камелия.Со своего опыта могу сказать что лечение данного заболевания нужно делать как можно быстрее.Дальнейшее проявление будет открыто скажу ( видение голоса) потеря уверенности которая уже проявлена. В трезвом виде должна даже обязана поговорить невеста. Нужно идти на хитрость объясните что здоровый образ жизни это ключ-который открывает дверь для создания Новой СЕМЬИ!!! С Уважением Камелия
Доброго вам дня!
В любом случае делать что-то должен только ваш брат. Диагноз может поставить лишь врач-нарколог. И далее провести лечение может тоже только профессионал. Консультацией у психолога вряд ли можно обойтись, если в вашей семье наблюдается наследственное пристрастие к алкоголю. Но всё это может иметь положительный результат лишь в том случае, если человек примет решение сам — обращаться к наркологу или нет, лечиться или оставить всё, как есть.
И ещё. «Раз уж так надо» — не работает… Мотивация слишком слабая.
Ну, а как быть девушке — решит она сама. Нужно только учесть, что жить не только с алкоголиком, но и просто с пьющим человеком — сильное испытание и для жены, и для детей, да и вообще для всех членов обеих семей.
Удачи вам и всех благ!

Доброе утро. Позольте несколько комментариев по вашему сообщению.
Ваше «когда начинает пить, остановиться не может. И уходит „в неадекват“… на грани жизни и смерти. С похмелья ничего не помнит… С похмелья его мучает совесть »
Комментарий. Вы перечисляете симптоматику второй стадии заболевания -алкоголизма.
Ваше «Он уверен, что все «не так серьезно». С похмелья ничего не помнит и уверяет… перебрал «немножко»… спустя какое-то время все повторяется...»
Комментарий. Вы описываете традиционное слова и традиционное  поведение больного алкоголизмом.
Ваше «Брат не против сходить к психологу, «раз уж так надо» его подруге.»
Комментарий. Вы -родные и невеста должны осознавать, что мужчине невозможно помочь до тех пор, пока ОН САМ:
*не осознает и не признает наличие у него серьезного заболевания-алкоголизма,
*не захочет вылечиться
*не начнет искать профессиональной помощи
(ЭТА ПОМОЩЬ КОМПЛЕКСНАЯ: медикаментозная и психотерапевтическая) и длительная по времени, потому что тяга к алкоголю проходит в течении 4-5 лет.
Ваше «Ему 35 лет он хочет завести семью… невеста не решается из-за алкоголизма, уходила от него уже несколько раз по этому поводу, потом возвращалась»
Комментарий. Опасения невесты обоснованы, и показывает наличие у неё созависимого поведения.
Вам -родным и близким и невесте, если вы хотите по -настоящему помочь ему, то вам нужно, как минимум:
*прекратить жалеть мужчину, жалость -губительное чувство, которое еще глубже потопит его в болоте заболевания-алкоголизма,
*применить к нему, так называемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви».
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.