Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно объяснить и понять 2 противоречащие вещи: в Библии в ветхом завете в книге бытие с 16-1 по 16-3, и в... - вопрос №1476721

Евангелия(не помню точно от кого) Иисус ведь говорит не изменяй жене своей.
1 ответ

Ответы

Уважаемый Андрей!

В Библейской брошюре как раз освещается ваш вопрос.

Итак, одобряет ли Бог многоженство?

«Нет, не одобряет. В Эдеме Бог дал первому мужчине только одну жену, сделав единобрачие нормой. Позднее Иисус Христос подтвердил, что принцип единобрачия остается в силе и для его последователей (Бытие 2:18—24; Матфея 19:4—6).

Но разве Авраам, Иаков, Давид и Соломон, жившие до Христа, не были многоженцами? Да, были. Но как это отражалось на их семейной жизни? В Библии мы читаем, что из-за многобрачия в семьях Авраама и Иакова между женами часто возникали ссоры и разногласия (Бытие 16:1—4; 29:18—30:24).

...Благодаря тому что Бог временно допускал многоженство, он достигал еще одной цели: многобрачие содействовало быстрому росту (израильского) народа. Чем более многочисленным был народ, тем большей была вероятность того, что он сохранится до появления Мессии. Кроме того, многобрачие служило женщинам своего рода защитой, поскольку в бедственные времена они могли иметь пристанище и семью.

И все же нельзя забывать: Иегова (согласно Библии Иегова — имя Всемогущего Бога) не вводил многоженства. Он допускал его до определенного времени и при этом ввел строгие ограничения, защищавшие интересы женщин (Исход 21:10, 11; Второзаконие 21:15—17). Позднее Иегова окончательно восстановил единобрачие, когда его Сын подтвердил первоначальную норму для брака, установленную в Эдеме. Таким образом, среди христиан многоженство было запрещено, в Библии написано „и двое станут одной плотью“, так что их уже не двое, но они — одна плоть“ (Марка 10:8). Теперь совершенно понятно, почему Закон Моисея, который вполне соответствовал своему времени, был заменен лучшим законом — «законом Христа» (Галатам 6:2)».

Если что-то непонятно, пожал.пишите