ОльгаДобрый день! Произошла такая ситуация...к нам пришли гости с ребенком 10 месяцев. У нас ребенок такого же возраста. На следующий день ребенок наших друзей, которые приходили заболел - вопрос №1477666

ротовирусом…, естесственно друзья решили, что заразились у нас, НО наш ребенок не болел и не заболел! Врач говорит, что в каждом доме свои вирусы и бактерии и ребенок к ним привыкает… то есть получается у нас в доме живет ротлвирус, но ребенок им не заболел! Почему так? Ведь мы ротовирусом не болели, иммунитета против него нет еще, разве может такой сильный вирус жить дома и никто им не заразиться?? Особенно ребенок? Буду бланодарна за ответ, т.к. не очень понимаю ответ того врача.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Не берите в голову Ольга, заболевание ребенка ваших друзей просто совпадение. Но и доктор ваш тоже отчасти прав. Если взять пробы воздуха в вашем доме и доме ваших друзей и провести анализ, то увидим разницу как в количестве так и в разнообразии в присутствии тех или иных микробов, а так же различных примесей в окружающем воздухе. Вот это доктор и имел ввиду. Тоже самое, как допустим у человека в ротовой полости, будут присутствовать те или иные микроорганизмы, «индивидуальные» для каждого конкретного организма.

Спасибо за оценку ответа.