Добрый вечер! Нужен совет. Мне 36 лет, вдова. 3 года назад умер муж из-за пьянства. От брака есть ребенок, сыну 6 лет. Сейчас у меня появился молодой... - вопрос №1478608

человек, встречаемся 5 мес., младше меня на 4 года. Мне он очень нравится внешне. Он никогда не приходит с пустыми руками, что-то несет ребенку, покупает продукты. Иногда мне в помощь дает деньги, зная что у меня маленькая зарплата. Но проблема в том, что он абсолютно не нравится моей маме с первого взгляда, как только она его увидела. Почему- она объяснить не может, говорит, что есть в нем что-то такое отталкивающее, за что она его сразу возненавидела. И сразу стала мне говорить, чтобы я с ним рассталась или искала себе другого. Я думаю, что причина такого ее поведения в том, что я после смерти мужа ушла с ребенком жить к ней домой, мама в то время проживала с дедушкой (со своим отцом). В 2013г. умирает ее отец, и мы уже как жили вместе, так и жили и было всё нормально пока у меня никого не было. А тут появился парень и мама стала может быть меня ревновать.Причем она даже мне стала говорить, что меня ненавидит покуда я встречаюсь с ним. Совместное проживание в одной квартире стало невозможно, потому что все разговоры приводят к скандалам, это все происходит на глазах ребенка. Он плачет, переживает… Последняя ругань случилась 1 мая, мне с ребенком пришлось уйти к молодому человеку на квартиру (у него съемное жилье). только сегодня мы вернулись домой, мама уходить от нас не хочет, говорит, что не привыкла жить одна, ей там будет очень плохо, она себя доведет и умрет. Но в то же время говорит, что вместе жить тоже со мной не может, потому что ее раздражает здесь уже все и она заводится в полоборота… Хочу дополнить, что в последнее время она стала очень агрессивная, меня обзывает всякими гадостями, нецензурной бранью, и потом говорит, что жалеет об этом и плачет по ночам, ночи напролет не спит… Я вчера с молодым человеком поговорила, готов ли он начать жить вместе со мной. Он сказал, что пока нет, поскольку он не хочет быть причиной разлада и ругани между мной и матерью, и потом мы общаемся только 5 мес., по его мнению времени должно пройти больше для этого. Ему 33 года, ни разу не был женат, у него нет детей, может его пугает ответственность за меня и чужого ребенка и просто устраивают отношения без обязательств? Или что-то чувствует мама, но чего не вижу я, ослепленная своим чувством. Но у меня душа разрывается от боли между мамой, которую я безумно люблю, но не могу ее послушать и расстаться с Анатолием, и его я потерять не хочу… Что Вы мне посоветуете???? Заранее благодарна за ответ! Светлана.

Ответы

Светлана, здравствуйте. Это Ваша жизнь и Вам принимать решения! Любите мать, но принимайте те решения, которые необходимы именно ВАМ! Осложняет ситуацию то, что мужчина пока не готов...., что правда делает ему честь за его честность и, что он не обещает лишнего..., как делаю некоторые «типа подожди еще пол года, а потом заживем счастливо и… пропадают» Сейчас считаю, что меньше слушайте свою мать и не рассказывайте подробностей о Ваших отношениях с ней, отвечайте корректно, что это Ваше личное дело, пока только встречи, если будет пытаться учить, то сохраняйте спокойствие, переключайте внимание на другие мысли, но не пытайтесь с ней спорить, так как это бесполезно — вы сами уже в этом убедились. Может лучше где то согласиться, а поступать по своему, потом просто поставить перед фактом. С мужчиной встречайтесь и пока не подымайте тему будущего, смотрите за его поведением. Он пока не готов. но может со временем созреть у серьезным отношениям. Если через пол года он не созреет на предложение, то вряд ли созреет потом и тогда Вам решать, стоит ли продолжать отношения, в которых нет перспективы… Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Светлана.Конечно же то, вам и вашей маме было трудно в определенный период жизни и вы друг друга поддержали, скажите, что благодарны ей за поддержку, но сейчас вы уже готовы жить одна. Ваша мама волнуется, что будет чувствовать себя одиноко, но ведь раньше же вы проживали отдельно И потом вы всегда сможете ее навещать. Возможно она на вас и обидится, но простит и у вас даже лучше будут отношения. Она не будет в курсе вашей личной жизни. во всяком случае пока вы не примет окончательного решения. А вам совсем не нужно забывать о себе, вы имеете право на личную жизнь Ваш мужчина вероятно еще не готов перейти на новую ступень в отношениях, дайте ему время, пусть и у вас в семье страсти улягутся. Он волнуется за вас и зная, как вы любите маму не хочет быть причиной ваших ссор и это тоже говорит о его серьезности, ведь в дальнейшем ему придется общаться и с вашей мамой. Доверяйте своим чувствам и оценивайте мужчину по его поступкам, а он о вас проявляет заботу.И для любящего мужчины ваш мальчик совсем не будет в тягость, ведь и сейчас он идет к вам в гости и о мальчике не забывает.Всего хорошего, Светлана !
 Здравствуйте, Светлана!
Вы правы, ваша мама ревнует вас к вашему мужчине, кроме того, ей не хватает вашего внимания, которое она получает с помощью ссор и конфликтов, жалеет себя, но по другому вести себя просто не может, потому и плачет ночами...
Конечно, расставаться с Анатолием не нужно, это ваша жизнь и только от вас с ним зависит, какой она будет.
С мамой поговорите, скажите ей как вы ее любите и не хотите ссор и скандалов, объясните, что это ваш выбор и нести ответственность за свои решения будете сами.
Я думаю, у вас все наладится и через некоторое время Анатолий примет долгожданное решение)
Удачи вам!
Уважаемая Светлана!
В этой ситуации Вам нужно вести себя дипломатично и не все рассказывать маме. Возможно мама видит угрозу ее отношениям с Вами, если Вы от нее уйдете. И такая позиция может сохраниться и по отношению к другим молодым людям.
С другой стороны при всех положительных качествах Анатолия несколько настораживает, что до 33 лет он не был женат. Возможно семейная жизнь не входит в его планы вообще.
Поэтому Вам надо получше его узнать.
А маме вообще можно не докладывать с кем встречаетесь и знакомить с молодыми людьми тоже совсем не обязательно.
Встречайтесь с Анатолием для удовольствия и душевного комфорта, с мамой беседуйте на любые другие темы.
Время рассудит.
Счастья Вам!