Скажите, пожалуйста, при обзоре какого-то спортивного события (в данном случае матча), можно ли писать заголовок в настоящем времени (например,... - вопрос №1478728

«Команда А» обыгрывает «Команду Б») или это неправильно, и можно лишь в прошедшем (… обыграла...)?

Лучший ответ по мнению автора

Такой заголовок можно использовать, если речь идет о событии, которое растягивается на какой-то период времени. Например«Наши спортсмены борются за звание чемпионов мира» (Если они начали бороться еще вчера, а закончат через неделю) Так же такой заголовок можно использовать в фоторепортаже, если на кадрах запечатлены моменты, где команда в самом деле обыгрывает соперников вот так и вот эдак. Еще настоящее время можно использовать в заголовке, если нужно добавить немножко драматизма. Например: «3:0! Спартак начинает и выигрывает!» (Ну в этом случае надо действительно рассказать, как он виртуозно выиграл матч)
Когда пишете материал, не торопитесь с заголовками. «Обзовите» его как-нибудь условно, а хорошие заголовки приходят в голову, когда все уже написано, в конце работы. И видно, «правильный» он или «неправильный».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… ОБЫГРАЛА. Думаю, что надо писать в прошедшем времени. вы же не ведете прямую трансляцию по TV. вы пишите. и поетому писать можно о том, что было до, а в настоящем времени писать никак не возможно.