Любовь к себе - вопрос №1479653

По совету психолога стала работать над тем, чтобы полюбить себя. Через несколько месяцев отношения с моим молодым человеком стали портиться. Дело в том, что я начала видеть как грубо и принебрежительно он зачастую со мной обращался, как делал мне больно, не считаясь с моими привязанностями и чувствами, как эгоистично и бессердечно поступал и во мне поднялось негодование.

Наверное эти обиды были и раньше, просто я постоянно находила ему оправдания и брала ответственность на себя. А теперь не могу это сделать. Вижу, что при таком отношении ко мне я не могу его ценить, уважать и доверять ему.

Поскольку отношения у нас давние и было и хорошее, задалась целью простить, но натолкнулась на то, что мой мужчина никакой вины за собой не видит и считает, что за всё, что было ответственна только я сама, а он напротив только для меня старался. Мне кажется я могла бы простить, если бы он признал свою вину, но при таком нападении на меня – мои обиды только растут.Неужели я не права?

Дополнение автора от 05.05.15 19:25:43
Спасибо за ответы!
Я вижу, что в отношения вкладывала я одна и вкладывала долго и много, а он пренебрегал, однако на словах говорил о чувствах и так и ни разу не признал, что не любил. Не признаёт и теперь. Напротив он как бы намекал, что у него чувства, а у меня привязки — зависимость и если я страдала, то виновата в этом сама.
Но мне видится, зависимость не даёт оснований так поступать с человеком, тем более если к нему чувства. Я хотела остаться друзьями, но когда вижу, что он считает себя правым во всем, что делал и как делал, не могу простить.

Ответы

нужно понять характер и суть обид которые он вам причинял но как правило в конфликте всегда виноваты оба человека но он вину не признает так как гордость и самолюбие. если ранее он так  себя и вел то не ждите извинений и простите а если его поведение стало таким относительно недавно но не сразу после вашего знакомства то это момент который следует разобрать подробнее
Светлана, здравствуйте. Вы стали Выше его духовно и перестали быть для него «боксерской грушей». Вам хочется обратно в ту же роль, где Вами будут командовать и унижать? Подумайте над этим, а нужен ли он вообще такой, если не изменит свое отношение к Вам и поймет, что надо во всем искать обоюдный компромисс, учитывая мнение каждого. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Светлана, вы конечно правы и не стоит терзаться. Вы изменились, а Ваш молодой человек этого не заметил и сам остался прежним. Подумайте, а будете ли Вы счастливы с ним. Умение понимать и прощать друг друга — это целая наука. Этому должны научиться не только Вы сами, но и Ваш молодой человек. Спокойно ему объясните все свои чувства, проговорите все свои накопившиеся обиды. Если он действительно Вас любит и дорожит Вами, то он поймет, что возможно где-то и он не прав, а может Вы вместе с ним придете к понимаю всех ваших проблем в общении.