Добрый вечер!подскажите что происходит с молодым человеком, ему 31 год. В последнее время его ничего не радует,старается меньше общаться со своими... - вопрос №1479857

старыми друзьями, срывается на близких и может днями не выходить их комнаты. На работе вроде все хорошо- у него свое дело. Сам парень объясняет это кризисом среднего возраста. Как поступить в этой ситуации. Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Если говорить о кризисе среднего возраста, то это вполне возможно. Кризис тридцатилетия мужчины в основном бьет по его переоценке своей социальной роли, касается выбора пути работы, самоопределения в жизни. Как видите, это вполне может быть с вашим мужчиной. Вам лучше набраться терпения и отнестись к этому с пониманием. Но не старайтесь ему во всем потакать и услуживать. В конце-концов, это не болезнь, а просто такой период, который со временем пройдет, а значит, не повод приносить себя в жертву. Удачи вам и мудрости!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. Люди где то услышат звон и начинают про это говорить… Какой в 31 год кризис среднего возраста? Этот так называемый кризис, по возрастной психологии. Пока не форсируйте события и понаблюдайте за ним, сколько еще будет «длится кризис», возможно он отдохнет или у него пойдут бизнес дела намного лучше и кризис. как рукой снимет… Если его состояние не изменится, то это уже будет «хроническое состояние кризиса», с которым должен работать дипломированный специалист, в данном случае психолог. Простыми рекомендациями и советами, вряд ли ему поможешь, да и он их не воспримет. Если он будет долго в подобном состоянии, то ему надо осознать проблему, а не списывать непонятно на что и обратиться к психологу, где он реально начнет решать проблему. Вы можете ему в корректной форме, если само по себе не пройдет, намекнуть об обращении к психологу — это будет наилучшая Ваша помощь. Сами не пытайтесь его спасать и выполнять роль психолога, поверьте будет от этого хуже, просто измените модель поведения с ним, ведите себя корректно, но не акцентируйте внимание на проблеме. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Светлана! У молодого человека действительно может наблюдаться кризис, но не кризис среднего возраста, или как его еще называют кризис середины жизни. У него немного другие симптомы.
В принципе, личностный кризис так и проявляется — страдают почти все сферы жизни — общение, отношения, общая активность. И хоть Вы пишите, что на работе у него все хорошо, это не значит, что он сам вполне ей удовлетворен. Ему может казаться, что он не полностью реализовывает свой потенциал и мог бы достичь большего. Его также может беспокоить, что к 30-ти годам он не обзавелся своей семьей (насколько я поняла из вашего письма, это для него актуальная тема). Или просто какие-то его стремления и мечты не удалось еще реализовать.
Я полностью соглашусь с коллегами, что лучшей стратегией будет предложить ему проконсультироваться у психолога и не брать Вам на себя ответственность за его состояние. Правда, если Вы близкий человек, Вам может быть трудно наблюдать за тем, что с ним происходит. Поэтому, Вы могли бы ненавязчиво предложить ему поддержку и в том случае, если он согласиться, оказать ему ее. Вы могли бы просто разделить с ним его тягостные переживания, а также помочь ему взглянуть на кризис с другой стороны, не как что-то угнетающее, а как прекрасную возможность переосмыслить свою жизнь, поставить новые цели, задуматься о главном, найти в себе что-то, что требует выхода наружу, какое-то новое качество, способность или желание.
Не пытайтесь ускорить его выход из кризиса, поскольку этот выход займет ровно столько времени, сколько он должен занять. От кризиса не надо убегать — с ним надо втретиться и решить ту проблему, которую он открывает перед человеком.
Будьте рядом и примите его в этом состоянии, как и в любом другом))) Успехов Вам и всего самого доброго)))