Здравствуйте.Ситуация возможно странная но имеет место. учусь в военном..постоянный негатив,орания и стрессы каждый день. Первые полгода было тяжело но после них всё сильнее и сильнее начало - вопрос №1479968

происходить следующее. Я стал очень апатичен… я моментально забываю что было… как будто нет кратковременной памяти… как будто смотришь на мир со стороны… от этого стало наплевать на неприятности да… но всё это убирает и всё хорошее… я непомню радостных моментов… точнее помню но они глубокопосоветуйте пожалуйста что с этим можно сделать
5 ответов

Ответы

Евгений, здравствуйте. У Вас большая нагрузка и организм не выдерживает. Подумайте, как нормализовать режим, учитывая Ваши условия и найти увлечение, которое бы Вам было интересно и отвлекало бы от проблем, где бы Вы морально восстанавливались. Если Ваше состояние не нормализуется, то надо будет обращаться к врачам, можно начать с терапевта и пройти обследование, если понадобится то, начать работать с психологом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Евгений. Вы сами выбирали профессию? Вы уверены, что это то, чем вы хотите заниматься всю жизнь? Похоже, вы довольно сильно устали от того негатива, который вас окружает и ваша психика старается вас таким образом защитить, стирая из памяти эмоциональное реагирование на негативные события. А то, что вы вместе с этим не реагируете на положительные моменты, так это просто побочные последствия. Но и они тоже служат для вас защитой.
Здравствуйте, Евгений! У Вас сейчас идет этап адаптации к новому образу военной жизни (на своей практике военного психолога я часто с этим встречалась), и в результате включился механизм психологической защиты (здесь я полностью согласна с Людмилой Витальевной). Пересмотрите свои приоритеты: ту ли профессию Вы выбрали? Что для Вас важнее, остаться в профессии и меняться, возможно отказаться от чего-то привычного для Вас или остаться той личностью, которой Вы были до прихода в эту профессию. Пересмотрите все "+" и "-"  военной жизни и возьмите на себя ответственность за Ваше решение. Существует много методов преодоления сопротивления в адаптации и они подбираются индивидуально. Простейший из методов — аутотренинг. Успехов Вам!
Уважаемый Евгений!
Это у Вас включился механизм психологической защиты от негатива и стресса. Если бы Вы не смогли быстро забывать негатив, то Ваша психика просто не выдержала бы нагрузок. А военный человек не должен быть невротиком или долго переживать неприятную ситуацию или какой-то конфликт.
Так что профессионально это хорошее качество для военной службы.
А радостные моменты конечно никуда не делись. Просто Ваш позитивный опыт сейчас где-то глубоко в подсознании.
Однако есть специальные техники по расширению позитивного опыта. К примеру психокатализ.
О методе можно почитать в Интернете.
Будет желание — можем побеседовать и при необходимости провести сеанс по видеосвязи.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
В ситуации, о которой мы говорим, действительно сложно оставаться человеком, и быть счастливым трудно. Но возможно. Это зависит от того, какой выбор мы делаем. Вы можете удивиться: что я могу выбирать? Но даже парализованный человек может выбирать, как отреагировать на ситуацию, а именно этот выбор определяет нашу жизнь. Это очень хорошо описал и доказал профессор Виктор Франкл, который прошел самые страшные концлагеря. Воинская часть по сравнению с ними выглядит санаторием, а офицеры – добрыми феями. Советую почитать его труды, особенно те, где он пишет о независимости внутреннего состояния от внешних обстоятельств.

1. Чем больше у человека агрессии внутри, тем больше он притягивает к себе унижений, издевательств и насилия, если он в подчиненном положении. Если он становится хоть небольшим начальником, то он начинает активно унижать и издеваться над подчиненными.

2. Уровень агрессии завит от того, как много привязанностей человек имеет в этом мире. Насколько человек привязан к временным вещам, идеалам, в общем к этому миру, можно видеть по тому, сколько у него страхов, зависти, обид, уныния, осуждения ..

3. Поэтому лучшая защита-это добродушие. Особенно в момент унижения. Если же в момент унижения увеличивается ненависть, обида, страх, то это притянет новые болевые ситуации и в какой то момент возникнет желание всех, часто и себя, уничтожить.

4. На внешнем уровне важно что-то предпринимать – обращаться в правоохранительные, общественные организации, писать статьи. Чем более вы будете гармоничны, тем больше успешно вы сможете защититься на внешнем уровне.

5. Армия – это не детская балетная школа. Ее функция-это защита. Поэтому без жесткости, трудно представить ее успешное функционирование. Но в армии можно научиться многим важным для мужчины качествам: смелости, решительности, умении преодолевать трудности, соблюдать режим дня, умение оставаться человеком во всех ситуациях, (особенно актуально для некоторых частей российской армии) и другим. Мудрый всегда и везде может чему-то научиться.