Здравствуйте. У меня такой вопрос - вопрос №1480602

у меня очень развито чувство, что я что-то должна: учиться, работать, прощать… всё это хорошо, но, если, у меня не очень хорошо получается то, что я должна — мне становится плохо, а если получается — очень кратковременное удовлетворение, а потом идёт следующее «должна». Поймала себя на этих мыслях недавно, когда заметила подруга, что я постоянно повторяю о долге в различных вариациях, притом не считаю, что мне должен кто-то. Надеюсь, я понятно изложила свою проблему. Как можно от этого избавиться, т.к. много усталости, а радости мало…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То, что вы описываете похоже на такую похоже когнитивную ошибку, как долженствование (мышление в стиле «я должен»). Данная ошибка предполагает, что у человека существует чёткая идея о том, каким должно быть собственное поведение и поступки других людей (в вашем случае, видимо, только первое). Если ожидания не оправдываются, человек воспринимает это как неудачу, стрессовую ситуацию для него, появляются различные негативные эмоции (грусть, тоска) или состояния (усталость, лень). Если жить, исходя из стратегии поведения «я должен» — это не так-то просто, т.к. то, что мы «должны» может быть чрезвычайно вариативно. Теряется радость жизни, её вкус, т.к. главным становится результат (и его важность весьма велика), а удовлетворение от процесса не происходит. Рекомендую вам обратиться к когнитивному психотерапевту за помощью, т.к. данное направление в психотерапии отлично работает с данными проявлениями, и является краткосрочным. Удачи Вам и всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая !
У Вас синдром гиперответственности.
Вы сами себя загоняете в рамки своих же жестких правил, хотя Вас к этому никто не принуждает.
Чувство долга хорошо, но в меру. О себе не надо забывать и действовать в ущерб себе тоже...
Можем поработать над этой проблемой методом психокатализа. Материалы есть в Интернете.
Надумаете — обращайтесь.
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте. Надо сделать анализ Вашей жизни и найти причину. Скорей всего Вас так воспитывали и прививали чувство долга. С одной стороны это хорошо, но без фанатизма… Смените акцент на то, что Вы личность и должны прежде всего поступать так, как будет лучше именно для Вас! Когда начинаются подобные мысли, то научитесь их отслеживать, мысленно говорите СТОП и переключайте внимание на другие мысли, которые будут более позитивные. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!