Почему в христианстве есть поблажка на употребление вина?Ведь алкоголь разрушает личность и в целом общество. - вопрос №1482383

Лучший ответ по мнению автора

«…Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем» (Тов. 4:15) «Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (1Еф 5:17-18).
Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
(1 Тим.5:23)
Чудо в Кане Галилейской (ин. 2:1-12). Где господь явил чудо, «превратив» воду в вино и отдал его распорядителю пира.
Вино веселит сердце человека (Пс. 103, 15)
в слове Господнем не говорится “не пейте”, но – не упивайтесь (Еф. 5, 18), и по этому поводу святитель Иоанн Златоуст учил: “Виноделие учреждено Господом, а пьянство от дьявола”.
Надо во всем знать золотую середину.