Помогите расшифровать результат УЗИ и лечение? - вопрос №1482851

Здравствуйте. Ребенку в 6 мес делали УЗИ ТБС. Результат: Костная часть вертлужной впадины контурируется четко; перекрытие хрящевой частью крыш головки бедренной кости достаточное; костный эркер узкий; головка бедренной кости находится в вертлужной впадине; ядро окостенения 2 мм с обеих сторон; угол альфа 61 градус с обеих сторон, угол бета 48 и 47 градусов. Тип сустава 1А, сустав стабилен.
Какие требуется лечение, если нужно и нам уже 8 мес, ребенок активно встает сам на ножки от любой опоры, можно ли это?

Ответы

Ксения, судя по исследованию вам ставят тип сустава 1А, что соответствует типу нормально сформированного тазобедренного сустава. Лечение же обычно назначается при патологии в суставе с 2с типа и выше( 3а/3в, 4 тип ). Но рекомендовать какое-то лечение, разрешать или нет ребенку те или иные движения, самому вставать, или стоять у опоры, можно только после очного приема у детского ортопеда. Если вам назначалось обследование, значит было подозрение на дисплазию тазобедренного сустава или какую-то другую патологию, и все ваши дальнейшие действия должны были быть обговорены с ортопедом.

Спасибо за оценку ответа.