Не могу определить диагноз - вопрос №1483119

Здравствуйте. Мой вопрос следующего характера:

Меня мучает мое поведение. Я не могу общаться с людьми — когда я вижу людей я начинаю сильно нервничать, потеют ладони, краснеет лицо, сковывает тело.
Что это? комплекс неполноценности или социофобия? И насколько это эффективно лечить с помощью гипноза? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Павел, а вы не сможете поставить себе диагноз, потому что у вас нет медицинского образования. Диагнозы — это сфера только врачей, в вашем случае, психотерапевта/психиатра.
И ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что это? комплекс неполноценности или социофобия?»
Ответ. Вы описываете некоторую симптоматику,  свойственную иррациональным глубинным страхам (ПА -Паническим Атакам, фобиям). Ваш диагноз вам может поставить врач -психотерапевт/психиатр в поликлинике по месту жительства, при личной встрече с вами.
Ваш вопрос «И насколько это эффективно лечить с помощью гипноза?»
Ответ. Для лечения иррациональных страхов используют целый комплекс безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из них, как и методах самопомощи при страхах. вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, здравствуйте. Прошу меня услышать, ДИАГНОЗ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛЯТЬ ВРАЧ!!! Вас надо видеть и слышать. Сейчас успокойтесь и обратитесь к врачу — психиатру, в этом нет ничего страшного и предосудительного, как многие считают. Если будет все нормально, то тогда надо уже работать с психологом или психотерапевтом. На счет гипноза — считаю, что есть более эффективные. например контролируемая релаксация или техники НЛП. Надо в начале найти причину страхов и проработать ее. Если не убрать причину, то сам гипноз и другие техники будут мало эффективны. так как не зря есть пословица, что «ложка дегтя, портит бочку меда». Как вариант, можете обратиться к психологу на нашем сайте и договориться о консультации, пройдя перед этим мед. обследование. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!