Здраствуйте, такая проблема. 2 мая мне делали коноскопию кишечника (беспокоило отсутсвие позывов в туалет естественным путем приходилось тужиться без слабительного не обошлось) и после начались - вопрос №1484835

проблемы. Первый день после процедуры не было не каких ощущений единственное вышла маленькая капля крови вместе и средством которое использовалось как клизма перед процедурой. Потом постепенно каждый день были разные симптомы: покалывание в животе сбоку, тянущие боли, потом они стихли было состояние тошноты немного пару раз именно когда ела. Сделала УЗИ брюшной полости перфорации не увидели никакой сказали все хорошо. 8 мая я была на работе и у меня постоянно были газы там особо не выпустишь их, копила пришла домой и хорошенько спустила их так как думала живот разорвется. сходила к гастроэнтерологу она пощупала меня язык сказала хороший. Выписала ибергоаст и мотилак которые я пью а так же выписала дицетел и метеоспазмил которые не пью (так как денег и так по платным клиникам потратила и иберогаст тоже не дешёвый так что тупо из за цены).сейчас вроде получше но все равно там что то не так, после лекарст бывает жжение в области желудка небольшое.Живот не болит. Соблюдаю диету. Помогите пожалуйста что мне делать что бы все вернулась на круги своя.
1 ответ

Ответы

Ольга, колоноскопия весьма тяжелая процедура, и некоторые переносят ее весьма непросто, вплоть до потери сознания. При всей кажущейся простоте. это не просто процедура, когда засунул в одну трубку ( кишечник), другую трубку размером поменьше ( колоноскоп), посмотрел, вынул оптический прибор и на этом проблема закончилась. Кишка это ведь часть живого организма, у нее тонкая организационная структура, четко спланированная перистальтическая работа при продвижении кишечного содержимого. И тут вводится длиннющее инородное тело в виде колоноскопа, в результате чего происходит своего рода перистальтический коллапс. И даже потом, после удаления колоноскопа из просвета кишки, эти функциональные нарушения перистальтики могут еще сохранятся длительное время. Длительность и выраженность этих нарушений  зависит от состояния вегетативной нервной системы инервирующей кишечную стенку. Поэтому со временем состояние должно постепенно нормализоваться, при соблюдении в настоящее время диеты, с исключением острой, газообразующей пищи, при необходимости применения слабительных, спазмолитических, и нормализующих тонус кишечника средств.

Спасибо за оценку ответа.