Здраствуйте, такая проблема. 2 мая мне делали коноскопию кишечника (беспокоило отсутсвие позывов в туалет естественным путем приходилось тужиться без слабительного не обошлось) и после начались - вопрос №1484835

проблемы. Первый день после процедуры не было не каких ощущений единственное вышла маленькая капля крови вместе и средством которое использовалось как клизма перед процедурой. Потом постепенно каждый день были разные симптомы: покалывание в животе сбоку, тянущие боли, потом они стихли было состояние тошноты немного пару раз именно когда ела. Сделала УЗИ брюшной полости перфорации не увидели никакой сказали все хорошо. 8 мая я была на работе и у меня постоянно были газы там особо не выпустишь их, копила пришла домой и хорошенько спустила их так как думала живот разорвется. сходила к гастроэнтерологу она пощупала меня язык сказала хороший. Выписала ибергоаст и мотилак которые я пью а так же выписала дицетел и метеоспазмил которые не пью (так как денег и так по платным клиникам потратила и иберогаст тоже не дешёвый так что тупо из за цены).сейчас вроде получше но все равно там что то не так, после лекарст бывает жжение в области желудка небольшое.Живот не болит. Соблюдаю диету. Помогите пожалуйста что мне делать что бы все вернулась на круги своя.
10.05.15
1 ответ

Ответы

Ольга, колоноскопия весьма тяжелая процедура, и некоторые переносят ее весьма непросто, вплоть до потери сознания. При всей кажущейся простоте. это не просто процедура, когда засунул в одну трубку ( кишечник), другую трубку размером поменьше ( колоноскоп), посмотрел, вынул оптический прибор и на этом проблема закончилась. Кишка это ведь часть живого организма, у нее тонкая организационная структура, четко спланированная перистальтическая работа при продвижении кишечного содержимого. И тут вводится длиннющее инородное тело в виде колоноскопа, в результате чего происходит своего рода перистальтический коллапс. И даже потом, после удаления колоноскопа из просвета кишки, эти функциональные нарушения перистальтики могут еще сохранятся длительное время. Длительность и выраженность этих нарушений  зависит от состояния вегетативной нервной системы инервирующей кишечную стенку. Поэтому со временем состояние должно постепенно нормализоваться, при соблюдении в настоящее время диеты, с исключением острой, газообразующей пищи, при необходимости применения слабительных, спазмолитических, и нормализующих тонус кишечника средств. 

Спасибо за оценку ответа.
10.05.15

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
4 ответа
07.02.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
03.07.13
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store