"Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. На улице боится ходить один, надо держать за руку. Если отпустишь его руку начинает плакать и боится сделать шаг. Чем можно помочь ребенку? Спасибо." - вопрос №1485010

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна! Как долго вы малыша кормили грудью? Вам с ребенком кто-нибудь помогал или вы в основном все это время были с ним одни? У детей до 3 лет очень сильная связь с мамой- это нормально.Он боится на улице вас потерять. Объясняйте малышу, что вы всегда с ним рядом и решите его проблемы.Чаще обнимайте ребенка  и показывайте   свою любовь.  На улице также как и дома, — вы всегда  его защите. Гуляйте на детских площадках. Пусть он знакомится с другими детьми, водите его в развивайки., . Если сами не справитесь, то обращайтесь к детскому психологу или  психоневрологу.Терпения и удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, вашу проблему нужно решать с детским психологом или детским психоневрологом, даже если ее корни лежат в соматическом здоровье вашего ребенка.