ООО или ИП и сколько денег уйдёт на налоги - вопрос №148636

Здравствуйте. Хочу открыть своё клининговое агентство по уборке подъездов, в штате планирую около пяти человек. Какой процент от прибыли или какую фиксированную плату я должен буду выплачивать государству, и что мне лучше оформить ИП или ООО?

Ответы

Форма оформления зависит от того, насколько высокоуровневым вы хотите сделать свой бизнес. Если хотите действовать хорошо и успешно, то следует учесть следующие моменты.

Необходимо продумать фирменный стиль. Наличие фирменной одежды и логотипов недооценивать не стоит. Кроме того рекомендуется совмещать это с другими направлениями, в том числе по частной уборке малых помещений. В отдельный прейскурант стоит выделить уход за специальными покрытиями. По отдельности это может быть несколько сотен наименований.

Мало кто задумывался, но качество уборки должно соответствовать ГОСТу Р 51870-2002 — «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений». Буквально говоря, если вы будете предлагать уборку по ГОСТу, к вам будут относиться совсем по-другому, серьёзно.

Если говорить чисто о чистке подъездов, то о предоставлении подобных услуг имеет смысл договариваться ещё на этапе строительства здания. Если вы хотите подробно эту тему проработать, вот соответствующие ссылки:
 http://www.universal-cleaning.ru/Statia2.html

http://bishelp.ru/svoe_delo/otrasl/bituslugi/klin.php

http://www.universal-cleaning.ru/Statia5.html

Вообще если поищите информацию, то очень много всего найдёте. Оформлять официально можете исходя из задач которые перед собой ставите. Если сильно не накручивать, то можно и ИП. Как лучше это дело оформить, поспрашивайте у юристов. В принципе больших сложностей быть не должно.

Эту информацию я вам дал, чтобы вы для себя определили уровень. Потому что если идти на высокий, то конечно лучше ООО. Прежде над этим хорошо подумайте, пощупайте рынок. Затем с учётом всего решите как лучше оформить.