Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи специалиста. Чтобы понять мою проблему мне нужно рассказать немного длинную историю. У меня есть друг, ему 20... - вопрос №1487001

лет. Личность он неординарная, интересуется и религией, и философией. У меня была девушка, отношения там были не очень идеалистичны, но это неважно. Сперва она ему сказала, что им надо расстаться, друг принял все очень близко. Там были и перерезаны вены. Девушка типа вернулась к нему, а через неделю сказала, что это окончательный конец, что она поняла, что ее могут любить нормальные люди. У друга реально сносит крышу, самоубийства конечно там не будет. Он обещает что не будет ничего себе делать. Хотя… Но он говорит ужасные вещи и уверен что никто в жизни его не полюбит больше. Вот у меня вопрос, что мне делать? Очень хотелось бы ему помочь, но ситуация дошла до такого, что не знаешь даже что сказать. Как убедить его, что всё будет хорошо? Что придет и его счастье, потому что просто констатировать это не помогает. Спасибо за помощь. Не хочется терять хорошего человека
5 ответов

Ответы

Лиза, здравствуйте. У Вас есть два варианта — получить диплом психолога и начать помогать другу или же порекомендовать ему обратиться к психологу. У друга проблемы и работать с ними должен специалист, который досконально разбирается в свое работе. Конечно у друга должно появится осознание проблемы и желание ее решать, обратившись к психологу.Относитесь к нему с пониманием, но перестаньте его жалеть и брать его проблемы на себя —  как вариант, можете порекомендовать ему наш сайт и пусть реально начнет решать свою проблему. Хочу сделать акцент на то, что это не ВАШ ПРОБЛЕМА, а проблема друга.  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте.

Когда человек находится под влиянием сильных негативных эмоций, он видит мир не только в серых и черных тонах, но и  как будто сквозь узкую щель. Если нет возможности обратиться к специалисту, то Ваша задача раздвинуть границы мира Вашего друга и добавить в его жизнь немного красок. Каждый человек по-своему переживает потерю, кто-то внешне спокойно,  кто-то бурно. Важно, чтоб эти переживания постепенно перерабатывались и боль уходила. Будьте рядом, не будьте навязчивы, найдите то, что Вашего друга отвлечет от его тяжелых мыслей и поможет немного снизить нервное напряжение.

Возможно, Ваш друг сможет найти помощь специалиста на этом сайте.

С уважением.

в первую очередь нужно ему понять, что взаимность в отношениях очень важна и нельзя ориентироваться в отношениях только на себя
 сильно переходить на сторону партнера,
который оказывается и не готов был его принять
т. е. получается не нужно торопиться.
можете обращаться платно.
Здравствуйте, Лиза. Вы не потеряете своего друга, у него сейчас тяжелый период и пока он не переболеет некоторое время он не сможет адекватно оценивать произошедшее с ним, чтобы вы ему сейчас не говорили, он все видит по своему, ведь как бы вы ему не сочувствовали, его душевную боль вы не сможете прочувствовать так как он. Поддерживайте, выслушивайте, осторожно вставляйте успокаивающие фразы. Можете ненавязчиво посоветовать ему обратиться за помощью к психологу, привести пример того кто обращался из ваших знакомых и реально получил помощь. Осознание того, что не все так уж и мрачно придет к нему позднее, но профессиональная помощь может ускорить этот процесс. Удачи вам, Лиза!
именно сделать ничего но вы в силах залечить его душевные раны своей поддержкой теплом вниманием и временем. не стоит ждать что человек быстро оправиться от потери и что какие то слова быстро убедят его в том что ушедшая девушка никогда не сделала бы его счастливым. умом он может все понимать но на то чтобы улеглись чувства нужно время и довольно продолжительное сейчас лето и можно постоянно его куда то вытаскивать все время где то бывать ну  и самое главное не давать ему быть одному и стараться чтобы человек к концу дня максимально сильно уставал тогда и времени грустить у него не останется