Здравствуйте. Я нахожусь на 19 недели беременности, второй раз пью антибиотик Амоксиклав. Первый раз пила в 7 недель, помогло, сейчас не помогает, кашель, насморк, температуры нет и не было. - вопрос №1487981

Вопрос в том, как сильно прием данных антибиотиков влияет на ребенка? Пить очень боялась, но так же боюсь и заразить малыша. Беспокоит еще то, что он в принципе мало двигается, только когда лягу на спину и полежу так мин. 5, он будто перевернется, ляжет как ему удобно и все. Я так же пью валерьянку, может быть он поэтому такой мало активный..
Подскажите кто знает, на сколько правдоподобны анализы на патологию в ЖК и УЗИ.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, амоксиклав считается безопасным антибиотиком при беременности, который прошел исследования даже на беременных, поэтому у вас нет оснований опасаться каких -либо последствий его приема. Однако не факт, что он вам необходим, вы не описали показаний к его приему: наличие кашля и насморка не требует приема антибиотика, поскольку может быть проявлением обычной ОРВИ, которая лечится временем и народной медициной. Обычная простуда матери для ребенка достаточно безопасна. Все скрининговые исследования и УЗИ считаются важными и необходимыми обследованиями, но к интерпретации результатов анализов нужно подходить объективно, ориентируясь не просто на нормы и цифры, а согласовывая их с осмотром акушера-гинеколога, вашим самочувствием, то есть комплексная должна быть оценка.