формирование у инвалида позитивного отношения к окружающему миру, мотивированию активности - вопрос №1489297

2 ответа

Ответы

   Здравствуйте, Анастасия!

   Тема весьма обширна. Тут можно целую диссертацию написать, при желании. Если вкратце, лучший путь, как мне кажется, — действовать через включение компенсаторных механизмов, помогая инвалиду открыть возможности расширения своего опыта и восприятия окружающей среды через сохранённые функции.

Успехов!
Обращайтесь.
человеку в первую очередь необходимо заниматься делом чтобы через него личность несмотря на ограничения реализовывалась и подпитывала этим свои самооценку и достоинство. далее нужно внушить что у каждого из нас есть недостатки и они у всех свои. так же нельзя жалеть человека и оказывать помощь как нечто не унижающее личность то есть не проявлять его зависимость от окружающих. очень важно чтобы человек чувствовал себя на равных со своими близкими и друзьями чтобы ощущал что имеет право голоса и что его слушают. не упускать возможность бывать в обществе и приучать человека не стесняться взглядов и отношения и смотреть прямо и не прятаться от людей.  основная проблема  это высвобождение энергии и удовлетворение социальных потребностей но это зависит от того как проявляется инвалидность какая группа и характер. пишите обсудим.