Христос Воскресе! Уважаемые эксперты,сегодня я был на Литургии в Храме и перед началом службы подал записку с именами о здравии и о упокоении. Я не... слышал, чтобы мои имена прочитали. И вот у меня с - вопрос №1489908

Лучший ответ по мнению автора

Воистину Воскресе!
Владислав, во время проскомидии, которая совершается в алтаре во время чтения часов на клиросе священник молится о здравии и о упокоении вынимая частицы из просфор. В конце службы эти частицы опускаются в Чашу и омываются Кровью Христовой с молитвой «Отмый, Господи, грехи зде поминавшихся Кровию Твоею Честною молитвами святых Твоих». Если даже священник и не прочитал Ваши записки, то частицы всё равно вынул. Иногда, при большом количестве записок, их читают прислуживающие в алтаре, например, пономари. Простите. Спаси Вас Господи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Воистину Восресе! Здравствуйте Владислав. Если вы не услышали упоминания имен ваших родственников на ектении, то вы можете сами помолиться с помощью своего помянника на заздравной и заупокойной ектении.  Главное же поминовение происходит на проскомидии при вынимании частиц из пятой просфоры, когда  вынимаются частицы в память усопших и полагаются ниже частиц, взятых за живых. Т.е. если даже священник и пропустил вашу записку с именами, то во время проскомидии они обязательно и однозначно были помянуты.
С уважением
Сергей Александрович.

P.S. Раз вы задаете вопросы в, значит нуждаетесь в ответе и я вам отвечаю в соответствии с канонами Православной Церкви. Поэтому мой ответ не может быть не правильным. Ну а то что вы ставите мне минус, говорит о вашей гордыни и сомнении в Устоях Православной Церкви, и так как Иисус учит смирению, то вы совершаете грех, используя свое право оценивать ответы людей негативно, преследуя неизвестную мне для вас выгоду.  Вам нужно покаяться в этом. Прости вас Господи.
Владислав. а вы считаете что в храме все делают честно?) я вас умоляю! Я много раз ставил свечки за упокой и здравие так им даже прогореть немножко не дают на моих глазах забирают и уносят а когда я сделал замечание сказали мы сами знаем что делаем. Я тоже знаю нарашивают их и продают снова как новые. Прямо в храме! Как в магазине! Там ничего святого уже давно нет бизнес и все! Первым это понял лев толстой! За что его и отлучили от церкви!