Добрый день.Мне 24 года.Мне удалили новообразование в голове(хориодпапиллома).И назначили курс радиотерапии.22 сеанса .Облучение 46 грей.Скажите выпадают ли волосы при таком облучении? - вопрос №1490360

1 ответ

Ответы

Кристина, такие специализированные вопросы вам лучше  всего обсудить со своим лучевым терапевтом. Конечно, доза 46 грей это очень большая доза, после которой могут возникать те или иные радиационные побочные эффекты, в том числе и выпадение волос. Да, при такой дозе, тем более что облучение будет направлено на голову, можно ожидать выпадение волос. Здесь важно помнить другое, что эта доза является пограничной для возможного необратимого выпадения волос из-за гибели волосяных луковиц. Поэтому что бы этого не произошло, эти вопросы как самого облучения, так и защита от него путем применения тех или иных технических средств, а также приемом различного рода радиопротекторов, и должны стать предметом обсуждения с вашим радиологом.

Спасибо за оценку ответа.