в школе у меня была лучшая подруга, но после того как мы закончили школу, мы перестали общаться и вообще никак не поддерживали отношения. А сейчас через почти 4 года, она резко вспомнила обо мне и - вопрос №1490598

пригласила на свою свадьбу, но не в роли обычного гостя, а в роли гостя-фотографа, т.к на услуги профессионального фотографа у нее денег нет. Я не смогла ей отказать. А на днях она мненя поставили перед фактом, что я должна ее еще и накрасить, т.к. сама она не сильно красится и косметики как таковой у не нет. Я снова согласилась. Но я понимаю, что не хочу идти к ней на свадьбу, потому что знаю что она просто меня использует, ведь если бы ей не надо было все это, она бы и не вспомнила обо мне. Но и отказаться как то неловко, потому что пообещала, вот теперь не знаю, что делать, помочь ей, зная что она воспримет это как должное или отказаться и убрать весь этот груз с плечей.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Сходите на свадьбу — ведь так Вам велел Ваш душевный порыв. Использует одноклассница Вас или нет — Вы уверитесь позже, когда посмотрите, будет ли она  непринужденно общаться с Вами, захочет ли пойти на контакт.
Если поднять тему манипуляторов вообще, в принципе, то ключевой момент — они не могут достигать желаемого самостоятельно. Чтобы там не крылось под маской — это, в основном, люди со слабым «я» и вечно нуждающиеся.

С уважением, Наталья.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

раз вы уже согласились то помогите ибо событие все таки серьезное но больше ничего не стоит для нее делать. еще вариант вызвать ее на разговор после свадьбы и сказать что вас беспокоит. быть может  так она снова хочет наладить с вами контакт.
Здравствуйте, Ольга! А по чьей инициативе вы расстались после школы? Вы пытались с ней общаться, а она не шла на контакт? Часто после школы, поступая учиться в разные учебные заведения отношения у людей меняются, новая обстановка, новые впечатления и ответственность и затем студенческая жизнь с новыми знакомствами и друзьями и не всегда удается сохранить дружбу. Если вы уже согласились, то помогите, у вас будет возможность продемонстрировать свое мастерство фотографа, посмотрите на это как на опыт и возможность дополнительного заработка в дальнейшем, попросите ее вас рекомендовать своим знакомым, но естественно уже за оплату. Наверняка она доверяет вашему вкусу, раз уж доверяет вам сделать себе макияж. Вы ведь себя знаете и наверняка понимаете, что если откажетесь, то будете испытывать неловкость и угрызения совести, а вот когда будете делать макияж, а это не быстрая процедура, спросите ее невзначай " я во думаю, а если бы у тебя были деньги на профессионального фотографа и визажиста, ты обо мне бы и не вспомнила?". И сомнения развеете и узнаете стоит ли вам дальше продолжать общение.Самое сложное принять решение. Как вам будет комфортнее, если откажетесь или если пойдете? Взвесьте все «за» и «против». Всего вам хорошего, Ольга!