у нас умер сын,мы его похоронили в другом городе,там его семья,мы к себе привезли земельку с его могилки и... - вопрос №1491292

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас умер сын, мы его похоронили в другом городе, там его семья, мы привезли землю с его могилки рассыпали на могилке его деда(мне так легче), можем ли повесить фотографию сына около фотографии деда,

Лучший ответ по мнению автора

Христос Воскресе!

Наталья, дай Господи Вашему сыночку Царство Небесное.  Фотографию Вашего сына не надо вешать. Повесьте её у себя дома. Не забывайте, что для Вашего сына самое главное сейчас молитва о упокоении. Сходите в Храм, закажите обедню о упокоении, панихиду, поставьте свечку на канун. Для него это сейчас самая действенная помощь. Простите. Спаси Вас Господи. Воистину Воскресе Христос!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если сын крещенный, то на могиле прежде всего должен стоять крест. А вот размещать его фотографию на могиле, где лежит другой человек, такое делать не следует. Ведь его же там нет. Ведь в квартире у вас есть его фотография, но она же не является его могилкой, даже если и посыпете землей. Если вы хотите помянуть сына, то это можно сделать в Церкви. В постановлениях Апостольских находятся как молитвы за усопших, так и указание на дни, в которые особенно прилично поминать усопших, а именно: третий, девятый, сороковой по кончине. Поминовение усопших есть апостольское установление, и оно соблюдается во всей Церкви и что Божественная литургия за умерших, или принесение о спасении их бескровной жертвы, есть самое сильное и действенное средство к испрошению усопшим милости Божией. «Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на Литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: „Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих“.