Вечер добрый. - вопрос №1494140

Мне 20 лет, хочу заняться каким-нибудь боевым искусством, однако выбор весьма велик, я не знаю, что выбрать. Самое важное для меня — духовная составляющая в тренировках (занимаюсь ещё йогой), а также возможность роста (степени), ведь могут так сложиться обстоятельства, что пригодятся и как профессия мои занятия. Можете мне что-нибудь посоветовать? Понимаю, что решать нужно самому, но интересно ваше мнение.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Я бы порекомендовала вам такой вид японского боевого искусства, как айкидо. В данном направлении внимание акцентируется на том, чтобы слиться с атакой противника и перенаправить энергию атакующего, т.е. большое внимание уделяется развитию ловкости, гибкости, концентрации внимания, координации движений, минимальных затрат энергии при максимальном результате, физическому здоровью. Также, в дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления и развития «духа» и силы «ки». Существует система рангов: ученические (кю) и мастерские (даны) степени. Если вы решите заниматься данным видом боевого искусства — выберите хорошего учителя для себя, т.к. очень многое зависит от личности человека,  а также уровня его мастерства (я бы вам рекомендовала искать сенсея, у которого есть уже 3 дан или выше). Обратите внимание на то, чтобы организация, в которой вы будете заниматься входила в фонд Айкидо Айкикай. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Хочу сразу обратить Ваше внимание на следующие аспекты:
1. Если Вы хотите овладеть боевым искусством реально и научиться защищать себя или родных и близких, то тут однозначно Вам надо заниматься контактными или полу-контактными БИ. Бокс, каратэ, кик-бокс, тайбокс..
2. Если Ваша цель коммерция и обучение псевдобоевым искусства с флером духовности, то таких секций сейчас пруд пруди, начиная от айкидо и заканчивая всевозможными ушу и экзотическими стилями как «астральное каратэ» и прочее. Но тогда сразу готовьтесь к тому, что будут претензии от учеников, почему несмотря на духовный аспект и отточенную технику избили на улице подвыпившие подростки… Применительно к таким  секциям словосочетание «боевое искусство» просто неуместно.
3. Исходя из вышесказанного могу Вам порекомендовать контактное каратэ по стилю кёкусин, в котором предусмотрена закалка тела и Духа, умение держать удары и конечно же этика каратэ по принципу «Каратэ начинается с поклонов»). Овладение стилем поможет реально постоять за себя на улице и достичь успехов в любом виде деятельности в социуме.
Удачи Вам!
Если важна духовная составляющая, то подойдет любая дисциплина при наличии правильного учителя.
Обладая духом, воину не нужно сражаться, он просто не попадает в ситуации, где приходится применять грубую физическую силу.
Добрый вечер. Так вы продолжайте йогой заниматься. С точки зрения роста, профессионализма, духовности и дальнейшего заработка на этом, по-моему, лучший вариант. Конечно, как боевое искусство не очень. Вообще в психологии очень часто говорится про техники айкидо. Может быть это попробовать.