Свечи тержинан во время беременности - вопрос №1494731

Здравствуйте! Я беременна (15-я неделя). У меня в мазке обнаружили гарднеллу. Врач выписала мне свечи тержинан. Скажите, с какой недели можно применять свечи тержинан во время беременности? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тержинан безопасен сейчас на вашем сроке беременности, последствий для ребенка не будет, но вопрос в другом: так ли необходимо лечение? Если у вас нет симптомов, жалоб (то есть выделений, зуда, связанных с баквагинозом), то лечение не требуется. Бессимптомное носительство гарднереллы не является патологией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, прежде всего нужно доверять врачу, который Вас осматривал, собирал анамнез, делал обследования и на основании совокупности данных принимал такое решение, а не нас интернет специалистов. Но если никаких симптомов, кроме носительства этой бактерии не имеется, т.е. бактерия есть, но никаких клинических признаков и неудобств нет, нет никакой необходимости в лечении. Тернидазол — производное имидазола — оказывает трихомонацидное действие, активен также в отношении анаэробных бактерий, в частности Gardnerella.
Неомицина сульфат — антибиотик широкого спектра действия из группы аминогликозидов.
Нистатин — противогрибковый антибиотик из группы полиенов, высокоактивен в отношении грибов рода Candida.
Преднизолон — глюкокортикоид, оказывает выраженное противовоспалительное действие. И беременность к применению препарата противопоказанием не является.

Не болейте.