долгая обида - вопрос №149623

Здравствуйте! Я хотела бы понять, что происходит в голове у моего мужа. Дело в том, что он очень долго (более года) держит обиду за банальное оскорбление, обидное выражение, всегда это высказывает, сам сильно переживает. Я много раз просила извинение, но результат один и тот же. Он рос в семье не совсем благополучной, может быть у него какая-то травма с детства? Могули я ему, и нашим отношениям как-то помочь????

Ответы

Для того, чтобы его понять, не нужно себя в чем-то ущемлять. Обида — это способ манипулировать другим человеком, надавливая на чувство вины. Если он обижается, это его проблема реагирования на ситуацию. Но если вы его оскорбляете, то это уже ваша проблема отношений. Для того, чтобы что-то изменить, начните меняться сама. Главное не брать чужой груз на свои хрупкие плечи. Когда начинает меняться один, другому остается два пути: меняться тоже или оставаться каким он есть.

Здравствуйте. Восприятие обиды у всех людей разное, и зависит это от индивидуальных особенностей (типа нервной системы, особенностей характера и др.). Просто примите как факт, что Ваш муж долго помнит обиды, и учитывайте это.

Что касается прошлых обид, то есть специальная четырехшаговая психологическая методика, которая позволяет существенно снизить их влияние. Если будет интерес, обращайтесь. Успехов!

Здравствуйте, Олеся. Никая не травма детства. Ваш муж долго держит обиду с целью манипулировать вами. Вы извиняетесь, крутитесь вокруг него, оказываете всякое внимание. Но происходит это неосознанно, он ведь и сам переживает. Поэтому, пожалуйста, не обижайтесь на него за это?! :)

С уважением Ольга Борисовна.